Все новости
Закон и порядок
2 Июля 2021, 12:30

Задача ГИБДД - порядок на дороге

3 июля сотрудники ГИБДД отмечают свой профессиональный праздник. О работе госавтоинспектора нашему корреспонденту рассказал начальник ГИБДД ОМВД России по городу Агидель старший лейтенант полиции Азат ТУХБАТУЛЛИН.

- Азат Мирдалифович, сколько дорожно-транспортных происшествий произошло в республике за последний год и, в частности, в Агидели?
- С начала нынешнего года в Башкирии произошло 1563 ДТП, в которых погибло 168 человек, а ранено 1939. Основные ошибки водителей, приводящие к ДТП, - выезд на встречную полосу, иными словами - обгон и несоблюдение скоростного режима. В Агидели в этом году произошло 18 ДТП, 3 человека скрылись с места происшествия, из них двоих разыскали и привлекли к ответственности. К счастью, раненых и погибших нет. Всего составили 985 протоколов о нарушении Правил дорожного движения, из них 15 водителей задержали в состоянии алкогольного опьянения, а в отношении троих возбуждены уголовные дела, потому как нарушители задержаны повторно. Надо отметить, что в прошлом году правонарушений было меньше, но в настоящее время сотрудники ГИБДД обслуживают участок дороги от Агидели до Арлана и до переправы, поэтому есть возможность выявить больше правонарушений.
- Какие правила в основном нарушают агидельцы?
- Вообще, город спокойный, люди редко нарушают правила. А удивительно то, что в Агидели чаще всего тонируют автомобили. В 2021 году мы наказали 162 водителей, которые полностью затонировали свое авто. Также пешеходы переходят дорогу в неустановленном месте, в основном на Первых Строителей, 8. В летний период задержали трех несовершеннолетних скутеристов, у ребят отсутствовали удостоверения на управление транспортным средством. Всем вынесли административные штрафы. Кстати, совместно с судебными приставами мы проводим рейды по выявлению водителей, которые не уплатили административный штраф. В настоящее время обнаружили 12 таких нарушителей.
- Сколько в Агидели видеокамер, и помогает ли видеофиксация бороться с нарушениями ПДД?
- Всего в городе 8 видеокамер, которые фиксируют превышение скорости. Однако хочется, чтобы камеры стояли на пешеходных переходах и на светофоре. К слову, они ведь еще помогают в раскрытии преступлений. Например, можно проследить куда ушла машина при угоне или куда скрылись неизвестные, если произошла кража при помощи авто.
- Техника помогает бороться с правонарушениями, но многое зависит от самого сотрудника ГИБДД. Каким он должен быть?
- Прежде всего к нам приходят физически крепкие ребята, спортсмены. Медкомиссию сотрудники госавтоинспекции про- ходят по первой категории, по сути, мы берем самых здоровых парней, поэтому не каждый к нам попадает. Желательно наличие юридического или технического образования. Также будущие сотрудники проходят психологическую проверку на стрессоустойчивость, эмоциональную уравновешенность, дисциплинированность. Человек должен идти на службу в госавтоинспекцию с расчетом на то, что здесь тяжело. Некоторые считают, что здесь можно заработать большие деньги, это не так. Много возбуждено уголовных дел в отношении сотрудников за получение взяток.
- Какой график работы у сотрудников ГИБДД?
- Ребята трудятся в две смены: первая начинается с 8 утра и длится до 6 вечера, а вторая - с 6 вечера до 6 утра. Когда проходят мероприятия, то возможны перестановки, приходится усиливать экипажи. У нас нет праздников, и мы работаем 2 дня в дневную смену, 2 дня в ночную и 2 дня дается на отдых. По правде говоря, не все супруги наших сотрудников понимают и готовы на такой график, некоторые жалуются.
- А какие основные трудности в Вашей работе?
- Это прежде всего - погодные условия: приходится работать и в жару, и в холод, и в дождь, и в снег. В связи с пандемией ребята трудятся в масках, а на улице больше 35 градусов, сложно им, конечно. Со стороны водителей не всегда бывает понимание, часто недовольство, кто-то спорит, кто-то ругается, иной раз от недопонимания возникают конфликтные ситуации. Так что сотрудник должен быть подготовлен к работе не только физически, но и эмоционально. Для нас главное, чтобы не произошло ДТП, если нет пострадавших - значит мы выполнили свою задачу.
- А были в Вашей практике какие-то необычные случаи?
- Была история, когда мы остановили молодого парня в состоянии алкогольного опьянения, причем, он был настолько неадекватен, что вышел к нам буквально «в чем мать родила». Правонарушитель при этом предъявлял к сотрудникам претензии и был очень удивлен тем, что его остановили. В итоге молодого человека отправили на экспертизу с последующим наказанием.
- Такие ситуации наверняка редкость, а что Вы можете порекомендовать обычным рядовым водителям?
- Я хочу посоветовать не нарушать ПДД, изучать их, тем более сейчас они регулярно меняются. Обязательно при выезде на дорогу проверяйте наличие документов, осмотрите техническое состояние автомобиля. Хочется, чтобы водители не обижались, когда их наказывают, ведь ребята просто делают свою работу. Если вас остановили, старайтесь общаться вежливо и спокойно. К тому же нужно помнить, что сотрудники госавтоинспекции могут не только выписать штраф, но и сделать предупреждение. В случае, когда вы получили штраф, его нужно оплатить вовремя, желательно в течение 20 дней, тогда сумма штрафа уменьшается вдвое.
И еще: во многих дворах, магазинах есть знак - остановка и стоянка автотранспорта инвалидов, так вот, у меня просьба, чтобы граждане эти места не занимали, не имея на это право. А штраф за нарушение составляет до пяти тысяч рублей.
- Какие пожелания Вы хотите передать сотрудникам в их профессиональный праздник? И как Вы обычно отмечаете День ГИБДД?
- Самое главное - здоровья, семейного благополучия, карьерного роста, будьте всегда вежливыми, не унывайте. Я рад, что у нас сплоченный коллектив, мы друг друга всегда поддерживаем. Как руководитель, я всегда стараюсь вникнуть в проблему человека и помочь найти решение. Мы - как одна семья, беды и радости стараемся переживать вместе. В этом году у одного из наших сотрудников родилась дочь, мы вместе собрались и поздравили его.
Традиционно в День ГИБДД мы собираемся семьями и выезжаем на природу.
- Спасибо за интервью, и от лица всех автолюбителей, мы желаем сотрудникам ГИБДД адекватных водителей, поменьше происшествий на дорогах. Работа Ваша ответственная, а порой опасная и хочется, чтобы на дороге Вашей жизни не было пробок, аварий и тяжелых погодных условий.
Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: