Все новости
Закон и порядок
16 Сентября 2021, 17:18

Оформил пособие - получил статью

Мошенничество при получении социальных выплат уголовно наказуемо. О трех подобных преступлениях, совершенных на территории города, сообщила начальник группы дознания майор полиции Айгуль МАХАМБЕТОВА. 

33-летний гражданин З. во время пандемии зарегистрировался через Госуслуги на портале «Работа в России» как безработный, при этом он работал по договору оказания услуг. Мужчина получил пособие в общей сумме более 95 тысяч рублей. Аналогично в дистанционном формате зарегистрировались 29-летняя гражданка З., получив пособие в размере 95 тысяч рублей, и 36-летний гражданин Г., который получил пособие на 31 тысячу рублей. В отношении троих граждан возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество в сфере выплат». Правонарушители полностью возместили причиненный ущерб государству. Теперь им грозит до четырех месяцев ареста.

Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. И не важно: намеренно ты решил обмануть государство или же честно считал, что являешься безработным, а ознакомиться с законом не было желания. Сегодня мы публикуем выдержку из закона, которая разъясняет, какие граждане могут считать себя занятыми и, соответственно, не имеют права претендовать на социальные выплаты подобного характера.

Полную версию читайте в свежем номере газеты "Огни Агидели"...

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: