Все новости
Закон и порядок
23 Сентября 2021, 16:33

Из ружья сделал обрез

Незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, а также незаконное изготовление боеприпасов, уголовно наказуемы. Об одном из подобных преступлений, совершенном в Агидели, рассказала начальник группы дознания майор полиции Айгуль МАХАМБЕТОВА.

Ныне покойный гражданин Х. в конце февраля 2012 года у себя в гараже из зарегистрированного гладкоствольного охотничьего ружья изготовил обрез, укоротив ствол путем срезывания. Мужчина умер в 2020 году, а в нынешнем году супруга решила продать гараж и обнаружила ружье, которое после переделки стало по мощности соответствовать гладкоствольному пистолету. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное изготовление оружия». Виновному грозило от трех до пяти лет лишения свободы, а за хранение - до четырех лет лишения свободы, но в связи со смертью подозреваемого уголовное дело прекратят.

Надо отметить, что с 1 июля 2021 года произошли изменения в законодательстве. По статье «Незаконное изготовление оружия» теперь грозит наказание до 6 лет лишения свободы, а по статье «Незаконное хранение оружия» от трех до пяти лет лишения свободы.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: