Все новости
Закон и порядок
4 Октября 2021, 16:25

Не бери чужое - срок получишь

Колбаса, молоко, кофе - для большинства людей так выглядит список покупок, а для кого-то это перечисление вещдоков в уголовном деле за кражу. И у некоторых поход в магазин закончится не словами «приходите еще», а сроком в колонии.

Не бери чужое - срок получишь
Не бери чужое - срок получишь

По последним данным Портала правовой статистики каждое третье выявленное в стране преступление совершено путем кражи. О трех подобных преступлениях рассказала начальник группы дознания майор полиции Айгуль МАХАМБЕТОВА.

37-летний гражданин З. из сетевого магазина украл продукты питания и «химию»: окорок, сардельки, колбасу, орехи, молоко, масло, кофе, зубную пасту, шампунь, стиральный порошок, маску для волос. После чего ушел с похищенным товаром, причинив ущерб магазину на сумму более 3 тысяч рублей. Поскольку в магазине велась видеозапись, то установить похитителя не составило труда. Мужчина добровольно возместил ущерб в полном размере.

Аналогичный случай произошел с 36-летним гражданином Ц., который пришел в магазин, выбрал сыры и колбасы различных марок, переложил их себе в рюкзак и ушел, причинив ущерб на общую сумму более 3,5 тысячи рублей. В магазине велась видеосъемка, поэтому мужчина в скором времени был установлен и задержан.

31-летний гражданин М., находясь в квартире своего знакомого, похитил ноутбук и продал его, а деньги впоследствии «пропил». Ущерб пострадавшему был оценен в 3 тысячи рублей.

По трем этим фактам возбуждены уголовные дела по статье «Кража», и теперь мужчинам грозит до двух лет лишения свободы.

 

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: