Все новости
Закон и порядок
5 Октября 2021, 22:49

Главная задача - защита населения

Ежегодно 4 октября в России отмечается День гражданской обороны. Сегодня гражданская оборона - это часть оборонного строительства и обеспечения безопасности государства. В состав гражданской обороны входят противопожарная служба, авиация, войска гражданской обороны и поисково-спасательные подразделения, которые функционируют в круглосуточном режиме реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Главная задача - защита населения
Главная задача - защита населения

1 октября в школе №1 имени Руслана Холбана специалист по гражданской обороне Альмира Хамматуллина провела лекцию, приуроченную ко дню Гражданской обороны МЧС. Она рассказала ребятам историю праздника, разъяснила, чем занимаются специалисты в отделе гражданской защиты и научила, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

- День гражданской обороны интересен тем, что это не только профессиональный праздник, на котором чествуют сотрудников или профессию. Это торжество - отличный предлог задуматься о состоянии ГО в стране, напомнить людям о безопасности, провести профилактические мероприятия. В один день не уложиться, поэтому МЧС проводит сразу месячник гражданской обороны. В нашем городе этот месячник в соответствии с постановлением администрации ГО г. Агидель проводится с 1 по 31 октября. Также мы проводим тематические экскурсии для школьников и студентов по объектам ГО с целью напомнить правила безопасности. Наша главная задача - это уберечь население во время военных конфликтов и природных катаклизмов, - поделилась с нами Альмира Айдаровна.

На данный момент в отделе гражданской защиты работают 3 сотрудника - начальник, специалист по гражданской обороне и делопроизводитель. Также функционирует одно из подразделений отдела - ЕДДС, куда в любое время суток можно позвонить по номеру 112 бесплатно и сообщить о любом происшествии. В ЕДДС служат 4 диспетчера и старший диспетчер. ЕДДС города в технической части оснащается необходимым оборудованием, расширяется система записи телефонных переговоров - записываются и со-общения граждан, и переговоры ЕДДС со службами «01», «02», «03», чтобы была гарантия, что информация передается правильно. Кроме того, 5 дежурных трудятся на посту охраны. В летнее время штат ОГЗ расширяется - на работу принимают 8 спасателей, которые следят за безопасностью на городском пляже.

- В нашей сфере деятельности мало интересного и смешного, всё очень серьёзно, работа связана с рисками, смертью, сухими фактами. Наш отдел имеет учебноконсультационный пункт (УКП) по ГОЧС в бывшем здании Дирекции БашАЭС, где проходят обучение граждане, не состоящие в трудовых или учебных коллективах. Мы заключили соглашение с центром занятости населения о направлении безработных граждан в УКП для проведения обучения по ГО и ЧС. Также усилена материальная база УКП: закупаются стенды, приобретен манекен, на котором можно отрабатывать приемы оказания первой медпомощи. УКП в 2020 году занял второе место в республике на звание «Лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям муниципальных образований Республики Башкортостан».

На вооружении сотрудников отдела - аппарат оповещения РАСЦО (региональная автоматизированная система централизованного оповещения), электрические сирены и громкоговорители - ранее они были установлены на зданиях узла связи и пожарной части, а в 2019 году еще и на зданиях администрации, колледжа и Детской школы искусств. Каждый четвертый четверг месяца в первой половине дня проводится проверка системы оповещения, - рассказала нам Альмира Айдаровна.

В рамках месячника, 6 октября будет проведена централизованная тренировка: из Уфы поступит сигнал, будет собран руководящий состав системы гражданской обороны города, включая комиссию по ЧС. Каждый руководитель знает, что если поступит сигнал без предупреждения о тренировке, он немедленно должен прибыть в администрацию города для координации общих действий. Специалисты отдела работают в тесном взаимодействии с главным управлением МЧС, перед которым отчитываются каждый день, с Министерством ЖКХ, Роспотребнадзором. В основном, коллектив состоит из профессионалов, многие работают в системе МЧС долгие годы, они - опытные наставники молодых, учат их оперативности и стрессоустойчивости. 

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: