Все новости
Закон и порядок
8 Февраля 2022, 12:25

В Республике Башкортостан проходит акция «Сдай оружие»

Управлением Росгвардии по РБ проводится постоянная целенаправленная работа по изъятию незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, в том числе на возмездной основе.

В Республике Башкортостан проходит акция «Сдай оружие»
В Республике Башкортостан проходит акция «Сдай оружие»

Денежное стимулирование добровольной сдачи оружия и боеприпасов, незаконно хранящихся у населения, является одной из задач, решаемых комплексными программами профилактики преступности.

 В целях активизации работы по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов и вовлечения граждан в деятельность по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью в Республике Башкортостан с 14 по 18 февраля 2022 г. проводится акция  по добровольной  сдаче оружия под условным наименованием  «Сдай оружие».

В 2021 году по результатам проведенной агитационной работы, в том числе с использованием средств массовой информации, по РБ поступило 173 заявления от граждан о сдаче на возмездной основе 172 ед. оружия, 5840 шт. боеприпасов, 1090 гр. взрывчатых веществ, 1 шт. взрывного устройства. Сумма подлежащей выплате компенсаций гражданам составила 2 640 400 рублей.

Согласно  постановлению Кабинета Министров РБ от 03 апреля 2012 года № 90 "О вознаграждении граждан за добровольную сдачу незаконно хранившегося у них оружия и  боеприпасов» установлены размеры   вознаграждения:

за боевое оружие-гранатомет, миномет, пулемет  - 25000 рублей,

автомат, винтовку, карабин  - 20000 рублей, 

пистолет,  револьвер  - 15000 рублей,

огнестрельное охотничье, спортивное оружие с нарезным стволом - 20000 рублей,

гладкоствольное оружие   -   15000 рублей,

огнестрельное оружие ограниченного поражения - 10000 рублей,

газовые револьверы, пистолеты - 5000 рублей,

сигнальное оружие, холодное оружие - 1000 рублей,

самодельное нарезное оружие, в том числе обрез нарезного оружия - 15000 рублей,

патроны для нарезного оружия, патроны для гладкоствольного оружия - 35 и 20 рублей за штуку,

взрывчатые вещества, взрывные устройства:

пластит -  6000 рублей,

тротил, аммонит  - 5000 рублей,

прочие, порох  -400 рублей  за 100 грамм,

взрывные устройства промышленного изготовления - 6000 рублей  за 1 ед.,

самодельные взрывные устройства   -  5000 рублей  за 1 ед. 

 До сих пор на руках у населения находится значительное количество различного вида незаконно хранящегося оружия. Некоторые граждане, имея незарегистрированное оружие, испугавшись от ответственности и не зная нормативно-правовую базу, регулирующую оборот оружия, отказываются  сдать оружие в правоохранительные органы.     Напоминаю, лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождается  от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

  Для сдачи оружия следует обратиться в офис приема по городу Агидель  отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Башкортостан : вторник, четверг - с 09 час 00 мин. до 17 час 00 мин., перерыв с 12 час 00 мин. до 14 час 00 мин., или в дежурную часть Отделения МВД России по городу Агидели, круглосуточно, по адресу: РБ г. Агидель, ул. Молодежная, д.3,

А.Латыпов,  инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы г. Нефтекамск Управления Росгвардии по Республике Башкортостан,  капитан полиции.                                                                                                  

Автор:
Читайте нас: