Все новости
Закон и порядок
16 Января 2023, 10:37

Будьте внимательны при обращении с огнестрельным оружием!

На сегодняшний день на территории города Агидель  зарегистрировано достаточно немалое количество владельцев оружия. С каждым годом количество лиц, желающих приобрести оружие, или  уже владельцев приобретенного оружия становится все больше. Контроль за оборотом оружия осуществляется сотрудниками лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, но при этом личная ответственность за сохранность оружия лежит на самих владельцах. Собственники оружия обязаны соблюдать сроки регистрации (перерегистрации) оружия, обеспечивать его сохранность и безопасность хранения.

Будьте внимательны при обращении с огнестрельным оружием!
Будьте внимательны при обращении с огнестрельным оружием!

Сегодня часто происходят случаи, когда владелец оружия забывает о том, что подошёл срок перерегистрации лицензии и разрешения, и вспоминает об этом, когда к нему домой приходит с проверкой участковый уполномоченный полиции или сотрудники лицензионно - разрешительной службы Росгвардии.   Если сотрудником полиции будет выявлен факт нарушения сроков регистрации (перерегистрации) разрешений (лицензий) на его хранение и ношение, то владелец оружия будет привлечён к административной ответственности по ст. 20.11 КоАП РФ, в соответствии с которой на него будет наложен штраф в размере от 1 000 до 3 000 рублей. Следует помнить, что к административной ответственности привлекаются также те владельцы оружия, которые своевременно (в течение 14 дней с момента регистрации по новому месту жительства) не обратились в Росгвардию о постановке оружия на учет при перемене места жительства. Во избежание данных нарушений необходимо своевременно осуществлять регистрацию (перерегистрацию) оружия.

        Владельцам оружия следует помнить правила транспортировки и перевозки оружия и патронов к нему. При транспортировке оружие в обязательном порядке должно быть в разряженном состоянии, отделено от патронов и находиться в чехле, кобуре или специальном футляре. За нарушение указанных требований Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей. За два административных правонарушения лицензии и разрешения аннулируются, и оружие изымается.

            Зачастую владельцы теряют ружья на охоте, рыбалке, при транспортировке. Многие граждане не задумываются о том, что утраченное ими оружие может стать орудием преступления. В этом случае существует опасность, что человек, нашедший Ваше оружие, совершит с его помощью преступление, тогда к Вам будет применена уже не административная, а уголовная ответственность. За небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, в соответствии со статьёй 224 УК РФ, предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

            Для того чтобы избежать наступления негативных последствий, необходимо соблюдать элементарные меры по сохранности оружия:

- хранить оружие необходимо в запирающемся на замок сейфе;

- перенос оружия необходимо осуществлять только в кобуре либо в специальном чехле;

- никогда не передавать оружие посторонним лицам;

- никогда не брать с собой оружие, если Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые граждане, помните, сохранность оружия – это ответственность владельцев.

 

А. Латыпов, инспектор Отделения ЛРР Управления Росгвардии по РБ, капитан полиции.                                                                                                            

Автор:
Читайте нас: