Все новости
Здоровье
15 Декабря 2020, 11:39

Четыре главных мифа про вакцину от коронавируса

В Башкирию завезли уже две крупные партии долгожданной вакцины от коронавируса «Спутник V» - более 3 тысяч доз. В первую очередь прививать будут врачей и учителей, то есть тех, кто работает с людьми. Предстоящая вакцинация породила множество слухов и домыслов. Разбираемся, что из того, о чем говорят, правда, а что нет.

Вакцина бесплатная! Остерегайтесь мошенников

Повышенным интересом к теме непременно воспользуются всевозможные мошенники, плуты и обманщики. Они будут ходить по квартирам и домам стариков и предлагать втридорога купить «излишки» вакцины «по блату» и за огромные деньги.
Не верьте! А увидите - вызывайте полицию. Как минимум, потеряете деньги, как максимум - еще и здоровье, ведь совершенно непонятно, что именно они попытаются вам продать.
Прививка от коронавируса бесплатная! Об этом неоднократно заявлял даже глава государства.
То, что писали СМИ о двух или пяти тысячах рублей, — это отпускная цена, то есть за такую сумму государство покупает ее у производителей. Людям платить не нужно!
Когда придет время массовой вакцинации (а это уже совсем скоро), уколы будут делать всем желающим, но только в государственных поликлиниках!
У инъекции сложные условия хранения, ее нельзя просто положить в коробку на полке, поэтому не может быть никаких «излишков» и «остатков» - все ампулы идут в ход.
Это очень важно! Не дайте себя обмануть! Прочитайте и расскажите об этом вашим родным и близким, особенно пожилым людям!

После вакцины нельзя пить алкоголь больше месяца

Действительно, сначала была такая информация, что, мол, 21 день после укола нельзя употреблять алкоголь, а поскольку вакцин нужно две, то получается 42-дневный «сухой закон».
В Башкирии уже были случаи, когда целые коллективы отказывались от вакцинации, «ведь скоро Новый год!». А какой Новый год без шампанского и других напитков - ну, вы сами понимаете.
Разработчики «Спутник V» заявили, что на самом деле речь шла о другом.
- О полном запрете алкоголя во время вакцинации речи не идет! Нужно ограничить употребление спиртного, чтобы организм сформировал иммунный ответ, и это стандартная рекомендация во время всех прививок. Тем не менее мы настоятельно рекомендуем воздержаться от алкоголя в течение трех дней после каждого укола, - рассказал РБК директор НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

После прививки люди заболевают

«Спутник V» - это первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, Минздрав зарегистрировал ее в середине августа.
Препарат разрабатывал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Летом он успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела.
Промежуточный анализ данных клинического исследования предварительно показывает эффективность вакцины выше 95 процентов на 42-й день после первой прививки.
Во-первых, после инъекции может подняться температура и начаться озноб, как при гриппе. Это обычная реакция организма, она проходит через пару дней.
Во-вторых, в ходе первых двух этапов действительно многие добровольцы заболевали, и ничего удивительного тут нет.
По правилам, части испытуемых вкалывали не настоящую прививку, а «пустышку». Правильно она называется плацебо. В основном заболевали как раз те, кто получил «пустой» укол.
Среди людей, привитых двумя компонентами вакцины, заболели 0,5% человек, что является очень хорошим показателем.
Об этом рассказал советник министра здравоохранения России Сергей Глаголев.

Мне не нужна вакцина. Я переболел, и у меня антитела

По последним данным, антитела класса G сохраняются до пяти-шести месяцев, а у некоторых еще меньше. Это означает, что даже те, кто переболел один раз, могут заболеть (и заболевают!) повторно.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее заявляла, что даже если титр антител к коронавирусу у человека падает, то это еще не значит, что он не защищен, так как у него сохраняются клетки памяти об иммунитете, которые при необходимости могут начать выработку антител снова. Наличие антител (IgМ и IgG), количество титров антител говорит о том, что организм встречался с вирусом COVID19, а не о том, что есть иммунитет.
Но если вы не хотите, то имеете полное законное право не прививаться. Это дело сугубо добровольное!

БУДЬ В КУРСЕ

Как правильно делают прививку

- Уколов необходимо два - с интервалом две недели. После первой прививки появляются защитные антитела, после второй эффект закрепляется, формируется более стойкий и продолжительный клеточный иммунитет.
- Перед вакцинацией всех осмотрит терапевт.
Вакцину не будут делать детям до 18 лет, людям старше 60 лет, а также беременным и кормящим матерям. Также в числе противопоказаний - острое инфекционное заболевание, гиперчувствительность к компонентам вакцины, обострение хронических заболеваний.
Если после первой вакцины пошли осложнения, вторую делать уже не будут.
- В течение трех дней после вакцинации нельзя пить алкоголь, выполнять тяжелые физические нагрузки, не рекомендуются мочить место прививки, посещать сауну и баню.
Материал подготовлен Издательским домом «Республика Башкортостан».
Читайте нас: