Все новости
Здоровье
21 Декабря 2020, 18:10

Вакцинация все ближе

Вакцинацию и другие насущные вопросы, связанные с распространением коронавируса, обсудили на очередном брифинге в администрации городского округа, который состоялся 17 декабря. Брифинг провели заместитель главы администрации по социальным вопросам Илюс Ялашев и помощник эпидемиолога городской поликлиники Лена Гарипова.

По данным за декабрь, ОРВИ в Агидели заболели 88 человек, пневмонией - 14. За минувшую неделю - 22 и восемь горожан соответственно. С начала декабря коронавирус диагностирован у 35 агидельцев, все они проходят лечение амбулаторно, при необходимости получают бесплатные лекарства.
Пневмония и ОРВИ фиксируются преимущественно у взрослых пациентов. По мнению медиков, это результат ограничений, ранее введенных для школьников: удлиненных каникул, дистанционного обучения учеников 6-10 классов.
К сожалению, не удалось полностью избежать случаев заражения Ковид-19 - в башкирской гимназии и школе №1 заболели по одному ученику, классы, в которых они занимались, переведены на дистант.
Также до конца минувшей недели из-за болезни сотрудника не принимала детей одна группа детского сада №4.
Замглавы озвучил также основные изменения, внесенные в указ о режиме повышенной готовности к угрозе распространения коронавирусной инфекции.
В частности, об отмене Елки главы Башкирии и Аксаковской елки. При этом был объявлено, что подарки потенциальным участникам этих мероприятий будут вручены на центральной площади Агидели 25 декабря.
Администрация городского округа также подготовила подарки медикам, которые работают в подразделениях Нефтекамской горбольницы, расположенных в Агидели. Каждый из 117 медработников получит по пять абонементов на посещение бассейна в дни новогодних каникул.
Бассейн будет работать с 3 по 6 и 8-9 января. Известно, что коронавирус не передается через воду, надевать маску в бассейне никто требовать не станет, нужно лишь стараться соблюдать безопасное расстояние, уделяя больше времени плаванию, а не общению.
Тем временем, в Стерлитамаке открыли второй в регионе ковид-госпиталь. Здесь размещаются 74 боксированные палаты, а в случае необходимости можно развернуть до 350 коек.
В режиме видеосвязи в церемонии открытия поучаствовал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. 20 декабря в интервью телеканалу Россия-1 министр заявил о завершении клинических испытаний вакцины от коронавируса среди людей старше 60 лет. И допустил, что вакцинация россиян в возрасте 65+ может начаться уже на этой неделе.
Также Мурашко рекомендовал руководителям регионов вовлекать в вакцинацию людей с хроническими заболеваниями, в частности. с сахарным диабетом - наряду с работниками здравоохранения, образования и социальной сферы они находятся в приоритетном списке.
В декабре в Башкирию поступили три крупные партии вакцины против новой коронавирусной инфекции - 4,3 тыс. доз. Первыми начали прививать работников из приоритетного списка: медицинских, педагогических и социальных работников, волонтеров, сотрудников правоохранительных органов.
Читайте нас: