Все новости
Здоровье
9 Февраля 2021, 11:21

Зубных дел мастер

9 февраля во всем мире принято поздравлять тех, кто избавляет людей от зубной боли, кариеса, возвращает красивую улыбку - в этот день мы отмечаем Международный день стоматолога. В нашей стране его начали отмечать всего лишь несколько лет назад, но популярность этого праздника возрастает с каждым годом. В преддверии профессионального праздника героиней нашей публикации стала зубной врач стоматологического отделения поликлиники №6 Нефтекамской горбольницы Динара ГАЯНОВА, которая посвятила своему благородному и ответственному делу 18 лет.

Родилась и выросла Динара Гаянова в деревне Кигазы Аскинского района Башкирии. Мама всю жизнь проработала фельдшером и заведовала фельдшерско-акушерским пунктом, а папа трудился ветеринарным врачом, впоследствии стал председателем колхоза, а потом и сельсовета, но все равно продолжал выполнять свою работу и не оставлял ее до последних дней. Динара вспоминает, как чудесно прошло ее детство без телефонов и интернета. Еще тогда они с подружками играли во врачей: ставили уколы, мерили температуру - все как положено. А вообще, с братом много работали, помогали родителям: смотрели за скотиной, трудились в огороде, на сенокосе. Поэтому, переехав в город, пришлось привыкать к новому укладу жизни, однако Динара часто ездит на родину к маме, ведь здесь - ее корни. А летом, как и прежде, она ходит в лес собирать грибы и ягоды.
Динара Рафиловна вспоминает, как в детстве ходила к маме на работу: видела, как профессионал делает уколы, посещает пациентов на дому, выезжает на вызовы. Девочка с малых лет была приучена к медицинскому делу. И после школы ей с легкостью удалось поступить в Уфимский медицинский колледж при Башкирском медуниверситете.
По окончании учебного заведения наша героиня переехала на родину и устроилась там зубным врачом. А в 2006 году вышла замуж за парня, с которым они вместе выросли и учились в школе. Молодые встречались 5 лет, невеста ждала своего жениха из армии и дождалась, теперь их союзу уже 15 лет.
В Агидели Динара оказалась не случайно, здесь живут ее родные. Приезжая к ним в гости, супруги любовались красивым, уютным и чистым городом, где для развития детей созданы все условия. И когда Динара нашла здесь работу, то не оставалось никаких сомнений в том, чтобы переехать с семьей на новое место.
На сегодняшний день супруг Раиль работает экскаваторщиком вахтовым методом, дочь Эндже учится в седьмом классе, а сын Эмиль - в третьем. Кстати, дочь тоже хочет пойти по стопам мамы и собирается выучиться на стоматолога. За состоянием зубов домочадцев, конечно, следит мама, да они и сами порой просятся на осмотр. Здорово, когда рядом есть свой доктор. В семье имеются свои традиции: в выходные Гаяновы ходят в кино и посещают бассейн. Именно семья вдохновляет и дает силы для работы.
- Самое важное в семейной жизни - доверие, любовь и терпение, - делится врач.
Также Динаре Рафиловне нравится дружный и сплоченный коллектив, где все друг друга поддерживают.
В нашем городе в стоматологическом отделении работают 6 врачей, один хирург и 4 медсестры. Трудятся они в две смены: с 8 и до 14 часов - первая, а с 14 часов до 19 - вторая.
Даже во время пандемии наши доблестные стоматологи работали в привычном режиме. Все равно пациенты обращались, оттока людей не наблюдалось. Не так давно в отделении сделали ремонт, обновили оборудование - в общем, работать стало комфортнее.
Обращаются к стоматологу все: дети, молодежь, взрослые, люди пожилого возраста, сельские жители - из Новокабаново, Саузово, Саузбаша, Саклово, Кузгово.
В основном, конечно, людей мучает зубная боль, кариес, пародонтоз. Главная проблема - это несоблюдение гигиены полости рта. Бывает, что дети совсем не чистят зубы, и родителям приходится их уговаривать. Поэтому медики регулярно проводят профилактические беседы с детьми и медосмотры, приглашая юных пациентов на прием.
Зубной врач отмечает, что качество состояния зубов зависит от питания - хорошо, если в нашем рационе есть продукты с богатым содержанием кальция: творог, сыр, овощи, фрукты.
Во время смены зубов детям рекомендует больше жевать, например, такие продукты, как яблоко или морковь. Динара Рафиловна советует два раза в день чистить зубы - утром и вечером, а стоматолога посещать два раза в год обязательно. Она убеждена, что лечить зубы нужно вовремя, лучше не затягивать. В отделении с острой зубной болью принимают без записи, а обычного приема приходится ждать около двух недель. Потому лучше вовремя обращаться за помощью, чем ждать, когда проблема перейдет в тяжелую форму и врачу придется направлять пациента к стоматологу-хирургу.
На вопрос: «Чем нравится работа?» Динара Гаянова отвечает, что она любит видеть результат своей работы - красивую улыбку благодарных пациентов.
- Главное в работе врача - аккуратность, профессиональная этика, терпение, соблюдение технологии лечения. Любому человеку можно вежливо и доходчиво объяснить проблему, - считает наша героиня.
Такие наши врачи - терпеливые, скромные и трудолюбивые.
Пусть Международный день стоматолога, как профессиональный праздник, объединит специалистов этой профессии, зовет к высотам мастерства и поднимет престиж профессии в обществе.
Читайте нас: