Все новости
Здоровье
16 Февраля 2021, 14:00

Еще раз о вакцинации

В прошлый четверг брифинг по профилактике коронавирусной инфекции провели заместитель главы администрации по социальным вопросам Илюс Ялашев и заведующая поликлиническим отделением Ольга Гайнутдинова.

На прошедшей неделе в Агидели 17 человек инфицированы, за неделю сняты с контроля 26 человек, заболели 15. Прироста заболеваемости в динамике не отмечается. Согласно информации Роспотребнадзора по РБ в городе с нарастающим итогом зафиксирован 41 случай заражения. В стационарных условиях лечение получает один человек, в условиях дневного стационара - 12 человек, на амбулаторном лечении - трое. От ОРВИ лечатся 119 пациентов, от внебольничной пневмонии - 22. Школы и детские сады продолжают работать в обычном режиме, кроме одного класса в башкирской гимназии в связи с заболеванием одного сотрудника. В школе №2 тоже зафиксирован один заболевший сотрудник.
В ходе брифинга Ольга Владимировна и Илюс Ахметзиевич ответили на вопросы, поступившие через соцсети.
- Вчера записался на вакцинацию, записали в лист ожидания. Когда пригласят?
- Вас пригласят, как только в медучреждение доставят вакцину. В республику поступила большая партия вакцины - 20 тысяч доз. Через портал Госуслуг на вакцинацию записались 5 тысяч жителей республики. На сегодня в очереди на вакцинацию в приоритете - организованные группы предприятий и организаций, люди старшего возраста. Все, кто записан в лист ожидания, будут приглашены на вакцинацию. Если по каким-то причинам вы не можете прийти на вакцинацию, необходимо об этом сообщить. На вакцинацию можно записаться через портал Госуслуг, мобильное приложение «КВрачу», единый телефон 1301 или через регистратуру.
- Как проходит вакцинация маломобильных граждан? Можно ли сделать прививку на дому?
- Силами медучреждения будет организована доставка маломобильных лиц, находящихся в списке для первоочередной вакцинации, до пункта вакцинации.
- Как жителям подтвердить факт вакцинации?
- Каждая вакцина фиксируется в РМИАС, и при необходимости медицинская организация может предоставить справку о вакцинации. Тем, кто сделал первый компонент вакцины, в личный кабинет на портале Госуслуг приходит уведомление о доступе в дневник самонаблюдения. После заполнения формы раздел «Вакцинация от ковид 19» становится доступным. Также в личный кабинет поступит напоминание о необходимости получить вторую дозу вакцины. После получения второго компонента вакцины в личном кабинете появится сгенерированный QR-код. По этому коду отрывается сертификат о вакцинации, его можно распечатать или предъявить прямо в приложении Госуслуг.
- Какие есть противопоказания для вакцинации?
- Вакцина показана всем гражданам старше 18 лет без ограничений. Противопоказаниями могут быть гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При тяжелом течении ОРВИ или заболеваниях желудочнокишечного тракта вакцинацию проводят после выздоровления или стабилизации состояния. Беременным и кормящим мамам вакцину не делают. Поствакцинальный иммунитет формируется на 42 день после проведения вакцинации.
- Почему комплект препаратов в коробках, которые дают больным, разный?
- Комплект препаратов не может быть одинаковым у всех пациентов. Схема лечения подбирается с учетом данных объективного состояния, веса, сопутствующей патологии. Медикаменты выдаются сразу на весь курс лечения, но в процессе ведения пациенты могут дополнительно получать препараты, которые для коррекции подберет участковый терапевт. Все медикаменты имеются в наличии. При плохой переносимости препарата врач может заменить его и выдать на весь курс лечения.
Читайте нас: