Все новости
Здоровье
25 Февраля 2021, 19:13

Главное о вакцине

По оперативным данным Минздрава РБ на 25 февраля в республике с нарастающим итогом инфицировано 28024 человека, выздоровели 22098 человек, умерло 262 человека.

В Республике Башкортостан продолжается активная вакцинация от COVID-19. На территории региона работают 95 пунктов вакцинации. На 25 февраля в республику поставлено 113592 дозы вакцины «Спутник V». 70457 человек провакцинированы первым компонентом данной вакцины. Вторым компонентом провакцинированы 14448 человек.
В Агидели так же, как во всех муниципалитетах республики, организована вакцинация населения. В город поступило 380 доз вакцины. Несмотря на большую информационную работу, у некоторых жителей города все еще остаются вопросы.
Мы поговорили о вакцинации от COVID-19 с заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ городская больница г. Нефтекамск Наталией Валиевой.
- Наталия Николаевна, почему народ все-таки боится идти на вакцинацию?
- Люди опасаются, что российская вакцина недостаточно хорошо исследована. Они боятся, что будет какое-то вмешательство в генетическую структуру организма. Ничего подобного нет. Вакцины бывают разные. Они делятся на живые, ослабленные, комбинированные, синтетические, а также бывают вакцины, содержащие вирус и не содержащие его, которые могут нести только определенную часть вируса. Когда в организм человека поступает вакцина, он начинает реагировать на нее, как на вирус. Начинает вырабатывать такие же антитела, как, допустим, если бы человек переболел, то есть, организм немного обманывают, вводя антиген. Если говорить конкретно о «Спутнике V», он сделан на основе аденовирусных векторов. Их начали изучать еще в 1953 году. На основе аденовирусного вектора создана, например, вакцина от Эболы, а также самый дорогостоящий препарат, лечащий спинальномышечную атрофию детей, который стоит 150 млн рублей.
- Люди пожилого возраста с опасением относятся к вакцинации, стоит ли им бояться ее последствий?
- До 10 декабря 2020 года проведены окончательные подсчеты результатов клинических испытаний людей категории 65+, и институт имени Н. Гамалеи вынес заключение о том, что по результатам клинических испытаний среди людей данной категории никаких серьезных последствий для здоровья после вакцинации не выявлено.
- Какие имеются противопоказания к вакцинации?
- Во-первых, это возраст до 18 лет, также беременность и период грудного вскармливания. К противопоказаниям относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.
- Есть ли риск заразиться после получения первого компонента? Как человек должен вести себя до получения второго компонента?
- Риск заразиться всегда есть. Один из ведущих мировых медицинских журналов «Lancet» опубликовал промежуточные результаты третьей фазы испытаний российской вакцины. Предварительные результаты показали, что эффективность вакцины «Спутник V» превысила 91,6% при минимальных побочных эффектах. После первого этапа вакцинации следует соблюдать все правила профилактики. В том числе носить маску и сохранять социальную дистанцию. В этот период в организме начинают вырабатываться антитела. Второй компонент делается для фиксации результата и для улучшения и выработки большего количества антител.
- Если человек считает, что переболел, но лабораторно его заболевание не подтверждено, стоит получать вакцину или подождать?
- Антитела не являются противопоказанием для вакцинации. Если у вас подтвержденный анализ Ковид и заболевание подтверждено лабораторно, ВОЗ рекомендует воздержаться от вакцинации в течение трех месяцев, а потом желательно проверить титры антител, для того, чтобы определить напряженность иммунитета в отношении коронавирусной инфекции. Если наметилась тенденция к снижению антител, показатель ниже 10 тысяч, то надо вакцинироваться.
- Часто можно встретить такое мнение: раз после прививки поплохело, значит вакцина сработала! И чем сильнее были побочные эффекты, тем эффективнее вакцина. Какая может быть реакция организма на вакцину?
- В любом случае, когда в организм поступает антиген, иммунная система реагирует. Реакция у всех может быть разная. У кого-то повышается температура, кого-то клонит в сон, кто-то ощущает слабость. Если есть сомнения, то можно проверить уровень антител.
- Что делать человеку, который провакцинировался, а члены его семьи заразились?
- Уходить, изолироваться от семьи не обязательно. Достаточно соблюдать элементарные правила личной гигиены, дистанцироваться, организовать отдельное питание, носить маску.
- Как вакцинироваться маломобильным гражданам?
- Этот вопрос был поднят на брифинге в Минздраве РБ, и замминистра Ирина Кононова сказала, что силами поликлиник будут доставлять пациентов в прививочные кабинеты, чтобы осмотреть, провакцинировать и еще в течение получаса понаблюдать за ним.
- Как удобнее всего записаться на вакцинацию?
- Можно позвонить в регистратуру поликлиники или подать заявку на портале Госуслуг. Заявка обрабатывается моментально. В течение суток-полутора суток поступившая заявка от пациента приходит к нам, мы его идентифицируем, отправляем в поликлинику, созваниваемся и уточняем дату и время вакцинации. Также рекомендуется самостоятельно вести дневник наблюдений на портале Госуслуг согласно предложенному графику. Сбор информации идет в электронном виде, на 21 день вы получите смс с уведомлением о втором этапе. Но медработники не ждут, когда известит портал Госуслуг, сами звонят пациентам и приглашают на вакцинацию.
- Где можно сдать анализ на антитела?
- Анализ на иммуноглобулин G можно сдать в хозрасчетном отделении Нефтекамской горбольницы. Этот анализ платный, потому что не входит в программу госгарантий.
- В Нефтекамске можно сдать антиковидную плазму?
- Да, конечно. Я сама после вакцинации сдала донорскую кровь для получения антиковидной плазмы. Стать донором можно после перенесенного заболевания COVID-19 или после вакцинации.
- Спасибо.
Читайте нас: