Все новости
Здоровье
1 Марта 2021, 18:57

Как я делал прививку от коронавируса

Наконец-то случилось то, чего мы все так долго ждали, — вакцина от коронавируса «Спутник V» стала доступной для всех желающих. Да, в республику ее завозят с декабря прошлого года, но первые вакцины предназначались для врачей, учителей, социальных работников и людей других профессий, связанных с постоянным общением. Уфимский журналист Станислав Шахов добровольно записался на вакцину, чтобы на себе испытать, что же будет.

Как записаться
Записаться на прививку можно:
- через мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте doctor.bashkortostan.ru/;
- по единому телефону колл-центра — 1301 и 122;
- напрямую в регистратуре вашей поликлиники;
- в Ситуационном антиковидном центре по телефону (347) 218-19-19;
- Через портал Госуслуг.
Я так и сделал — зашел в свой профиль (можно с телефона), нажал на ссылку «Запись на вакцинацию от COVID-19». Там можно выбрать удобную для вас поликлинику, дату и время. Как раз сейчас в республику завезли новую партию вакцины, около 20 тысяч доз, так что свободные места еще есть. Если по каким-то причинам вы не успеете, то ничего страшного: инъекция будет приходить почти каждую неделю, на всех желающих хватит.
Очередь была, но не большая — кто-то чуть задержался, и все сдвинулось на 10 минут. Специально готовиться не нужно — ни анализы крови, ни тест на коронавирус или антитела сдавать необходимости нет. Вы можете сделать их самостоятельно, для успокоения души, но если не хотите, так и не нужно. Вот и мне пора заходить.
Фото на память
Рано утром в поликлинике.
— Температура, кашель есть? Давно болели? Коронавируса не было? — у медсестры большой список вопросов. Напомним, что вакцину нельзя ставить тем, у кого обострились хронические болезни, у кого есть симптомы ОРВИ, а также беременным и кормящим женщинам. Но нет, нет и нет! Не дождетесь, как говорится, я здоров и готов к экспериментам.
Теперь инструктаж: после прививки три дня не ходить в баню, не поднимать ничего тяжелее чашки с чаем и никакого алкоголя.
Это не страшные ограничения прав и свобод, каждый спокойно их перенесет. Вот, помню, в самом начале кто-то из чиновников чуть не сорвал всю вакцинацию в стране, заявив, что после прививки нельзя пить аж 42 дня. Пришлось разработчикам собрать пресс-конференцию и объяснять, что перепутал человек — это срок выработки антител, а не действия запретов. Да, лучше совсем не пить, тут спору нет, но так-то достаточно и трех дней.
Иду в процедурный кабинет. Медсестра достает ампулу.
— Давайте фото сделаем, — предлагаю ей.
— Зачем?
— Ну как, на память. У вас не фотографируются люди?
— Нет, вы первый, — вздыхает медсестра, но позирует, профессионально глядя в камеру, как будто после смены подрабатывает в глянцевых журналах.
Укол самый обычный, и ни капельки не больно. Но поскольку вакцина для наших организмов новая, врачи просят не убегать сразу домой рассказывать всем, что ты привился, а полчаса спокойно посидеть в коридоре. Тому есть очень простое объяснение: если будет какая-то реакция организма на прививку, она проявится в эти полчаса, и врачи смогут вам помочь. Правда, врачи не зафиксировали ни одного случая сильной аллергии, анафилактического шока или других неадекватных реакций. Исследования показали, что более чем у 98% добровольцев сформировался стопроцентный клеточный иммунный ответ, уровень антител в 1,3 — 1,5 раза выше, чем у пациентов, выздоровевших после COVID-19. Вакцина одинаково эффективна для всех возрастов.
Собственно, все готово, можно идти на работу.
Что было вечером после прививки
Вакцину организм перенес хорошо. Кто уже сделал инъекцию, писали, что поднимается температура, как будто заболеваешь. У меня в первый день вообще никаких симптомов не было. Все дни после прививки я ходил на работу как обычно. Утром второго дня начала ныть рука в месте инъекции. Ощущение было такое, как будто по ней кто-то стукнул бамбуковой палкой. «Это у тебя антитела вырабатываются в руке, оттуда уйдут в остальную часть тела», — смеялись коллеги.
Еще накатилась несвойственная мне усталость. Хотелось махнуть на все рукой (но она не поднималась в прямом смысле этого слова), лежать у телевизора, смотреть хоккей и ничего не делать. Что я, собственно, и сделал. На третий день осталась только ленивость, а на четвертый — воспоминания. Это обычная реакция организма. Как правило, даже высокая температура у всех привитых проходит на третий-четвертый день.
Каждый день мне приходило уведомление от «Госуслуг» с просьбой заполнить дневник наблюдения за состоянием своего здоровья. Это быстро, занимает максимум минуту или две. Нужно, как в школьном тесте, отметить, какие были побочные эффекты и как я себя чувствую.
В начале марта у меня второй этап прививки – обычно он проходит легче первого. А еще через 21 день, то есть к началу апреля, у меня будет полноценный иммунитет на два года.
КОМПЕТЕНТНО
Азат Мухаметзянов, доктор медицинских наук, главный эпидемиолог Республики Башкортостан:
— Главное, что хочется отметить: люди престали бояться прививки и все больше понимают ее важность. Вакцину «Спутник V» признало мировое научное сообщество, ее закупают многие страны мира. Это подтверждение того, что наши отечественные врачи — лучшие в мире. На очереди — еще две вакцины. Вероятнее всего, они попадут в массовый оборот уже в этом году.
На текущий момент мы уже вакцинировали первым компонентом 75 тысяч человек, вторым — более 16 тысяч. Чтобы выработался коллективный иммунитет, нужно вакцинировать около двух миллионов человек, так что впереди еще много работы.
Материал подготовлен редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».
Читайте нас: