Все новости
Здоровье
16 Марта 2021, 09:46

Как жителям Башкирии бесплатно пройти всех врачей

В республике наконец-то стартовала массовая диспансеризация населения, приостановленная в марте 2020 года с началом эпидемии коронавируса. Всего до конца года планируется осмотреть почти миллион человек.

Есть золотое правило: на 50% наше здоровье зависит от нас самих, на 20% — от медицины, на 30% — от генетики и других причин. Так что важнейшая составляющая здорового долголетия находится в наших собственных руках.
  1. Диспансеризация нужна, чтобы найти «болячки», пока они не вылезли
  2. Чаще всего именно на таких осмотрах у человека находят заболевания, о которых он пока не знает. И это хорошо. Не то, что
    человек болен, конечно, а что обнаружили проблему до того, как она дала о себе знать, а значит, вылечить будет гораздо проще.
    В 2020 году диспансеризации не было, поэтому у нас есть показательные цифры 2019 года. По итогам обследований врачи выявили почти 79 тысяч случаев заболеваний, среди которых 18 новых случаев туберкулеза, 593 злокачественных новообразования, 1496 сахарного диабета, 12750 — болезней с повышенным кровяным давлением, 1757 — ишемических болезней сердца.
    Это примерно совпадает со статистикой 2020 года, когда основными причинами смерти людей были болезни системы кровообращения, органов дыхания, новообразования и внешние причины. На инфекционные и паразитарные заболевания приходилось лишь 1,5 процента смертей.
    1. В 2021 году не будет очередей
    2. Медосмотр нужно проходить, начиная с 18 лет каждые три года. В этом году очередь людей 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982 годов рождения, а также всех граждан старше 40 лет.
      Из-за ситуации с коронавирусом диспансеризация в этом году будет проводиться по предварительной записи, благодаря этому не нужно будет толкаться в коридорах, часами ожидая своей очереди. Записаться можно в регистратуре своей поликлиники, по телефону 13-01, через портал «Госуслуги» или мобильное приложение «К врачу». Еще одно новшество этого года — соблюдение санитарных норм. Пациенты должны быть в защитных масках и соблюдать социальную дистанцию полтора метра.
      В назначенный для диспансеризации день вы идете в свою поликлинику в кабинет медицинской профилактики, получаете маршрутный лист и проходите всех врачей. В конце вас посмотрит терапевт, при необходимости он даст направление на второй этап. Это более углубленное обследование проблемных мест.
      1. За день диспансеризации вам заплатят
      2. Для вас диспансеризация абсолютно бесплатная. Вы просто приходите в свою поликлинику и проходите врачей, которых вам напишет терапевт — в зависимости от возраста, список разный. Более того, вам за этот день еще и заплатят! По закону за день, когда человек проходит диспансеризацию, он получает выходной и средний заработок. А работающие пенсионеры и те, кому до пенсии осталось пять лет (в 2021 году это женщины 1965 — 1968 годов рождения и мужчины 1960 — 1963 годов рождения), — два выходных дня и средний заработок.
        Чтобы получить выходной, нужно согласовать день диспансеризации с начальством и написать заявление в произвольной форме. Самовольно на медосмотр уходить нельзя, это могут посчитать прогулом. После диспансеризации нужно принести на работу справку. Если возможности взять выходной нет, ну совсем никак, можно пройти врачей в субботу.
        КСТАТИ
        Вне очереди диспансеризацию могут пройти
        1) герои труда;
        2) инвалиды и участники Великой
        Отечественной войны и члены их семей;
        3) ветераны боевых действий;
        4) жители блокадного Ленинграда;
        5) бывшие несовершеннолетние узники
        концлагерей;
        6) почетные доноры России;
        7) пострадавшие во время радиационных катастроф;
        8) пострадавшие от политических репрессий;
        9) реабилитированные лица;
        10) инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды.
        БУДЬ В КУРСЕ
        Жители районов смогут пройти обследование на современном оборудовании
        Как рассказал министр здравоохранения республики Максим Забелин, для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям с 19 апреля стартует акция «Здоровая республика — здоровый регион». По всем районам республики поедут шесть автопоездов, в числе которых будут передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы, маммографы, диагностические комплексы, стоматологические модули, а также ведущие врачи уфимских больниц. Каждый желающий сможет совершенно бесплатно проверить свое здоровье на современном оборудовании и получить консультации специалистов. О графике работы и движения таких поездов здоровья мы расскажем отдельно.
        СКАЗАНО
        Радий Хабиров, глава Республики Башкортостан:
        — В 2020 году мы открыли в центре, на юге и востоке республики межмуниципальные офтальмологические центры. Тем самым мы приблизили высокотехнологичную медицинскую помощь к жителям районов, удаленных от Уфы. Если раньше многим из них удобнее было выезжать на операции в Оренбург и Челябинск, то теперь сами жители соседних регионов приезжают к нам в республику на лечение. Нужно организовать работу аналогичных центров по лечению переломов бедренной кости. Оперативное лечение пациентов преклонного возраста позволяет продлить жизнь после тяжелых травм, а также оказывать оперативную помощь пострадавшим в ДТП.
        Материал подготовлен редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».
        Читайте нас: