Все новости
Здоровье
22 Апреля 2021, 17:15

Не хотите болеть? Прививайтесь!

В Республике Башкортостан с 26 апреля по 2 мая 2021 года планируется проведение Европейской недели иммунизации - мероприятия, направленного на повышение осведомленности населения о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей, под девизом «Предупредить. Защитить. Привить».

Иммунизация - это способ борьбы с инфекционными заболеваниями, которые можно предупредить с помощью вакцины. В Республике Башкортостан в целом сохраняется высокий охват иммунизацией, в то же время число детей, не получивших положенную им защиту, ежегодно увеличивается. Цель акции - увеличение охвата населения вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации, в частности, среди уязвимых групп населения.
В рамках Национального календаря профилактических прививок ежегодно в республику поставляется 20 наименований вакцин в количестве 3-3,5 млн. доз, прививается около 1,5 млн. человек.
Благодаря проводимым мероприятиям в республике охват населения профилактическими прививками против инфекционных заболеваний поддерживается на достигнутом уровне в 95-98%. Не регистрируются такие инфекции, как полиомиелит, дифтерия, краснуха. До единичных случаев снизилась заболеваемость корью, столбняком, эпидемическим паротитом. Продолжает снижаться заболеваемость вирусным гепатитом В и туберкулезом. Не регистрируются групповые заболевания в организованных коллективах детей и взрослых. Увеличился охват населения республики профилактическими прививками против гриппа с 9 до 41,8%.
Пандемия COVID-2019 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 №1307н календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям дополнен вакцинацией против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
Все указанные прививки проводятся бесплатно в государственных и муниципальных организациях здравоохранения.
К чему может привести отсутствие профилактических прививок в соответствии с законом?
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии;
- отказ в приеме граждан на работу или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Могут ли возникать реакции на прививки?
Реакции на прививки могут возникать, но это обычные реакции, их часто путают с осложнениями. Обычные реакции на прививки могут быть общие и местные, а так же разной интенсивности - сильные и слабые. Общая реакция организма на введение вакцины - подъем температуры, кратковременное нарушение самочувствия. В месте введения у части привитых может развиться гиперемия и уплотнение. В течение трех дней возникшие симптомы исчезают, состояние нормализуется.
Какие могут встречаться осложнения?
Осложнения на введение вакцинных препаратов могут быть аллергического характера (шок, крапивница, синдром сывороточной болезни); могут развиться побочные реакции со стороны ЦНС (афебрильные судороги, энцефалиты, невриты и т.д.). Указанные осложнения возникают очень редко, и их можно избежать, если человека правильно подготовить к прививке.
Появляющиеся в средствах массовой информации публикации об осложнениях на прививки беспочвенны. Используемые в здравоохранении вакцины высокоочищенные и не вызывают осложнений. Главное условие при иммунизации - правильный отбор на прививки с учетом имеющихся медицинских противопоказаний. Вакцины должны вводиться здоровому человеку. При необходимости прививка должна проводиться щадящим методом с подбором необходимого вакцинного препарата и предварительной подготовкой.
Л. АКБАШЕВА, начальник Нефтекамского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ.
Фото - с сайта Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.
Читайте нас: