Все новости
Здоровье
27 Апреля 2021, 10:00

Здоровье - в наших руках

Здоровый образ жизни начинается в семье. Пожалуй, не имеет большого смысла без конца твердить ребенку, что нужно правильно питаться, заниматься спортом или поменьше сидеть в интернете, если сам родитель не является при этом образцом для подражания.

В рамках Недели образования прошел круглый стол на тему «Культура здоровья - каждой семье», где собрались родители, представители отдела образования города, руководитель спортивно-досугового центра, психологи и представители городской библиотеки.
Так что же такое здоровье? ВОЗ определяет здоровье, как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или дефектов. Здоровье зависит от многих факторов: питания и физической активности; позитивного чувства к себе и к жизни в целом; духовных убеждений и ценностей; понимания смысла работы и своего призвания; отношений в семье, с друзьями и социальным окружением. Но, главное - это сохранять равновесие между режимом труда и отдыха. Еще академик Павлов, изучая организм человека, пришел к выводу, что люди способны прожить до 150 лет.
Педагог дополнительного образования ЦДО «Савитар» Ильнур Шавалиев подготовил презентацию на тему «Активное долголетие». Он рассказал о приметах долгожителя, которые включают в себя наследственность, правильное питание, регулярные физические нагрузки, стрессоустойчивость, любимое дело. Все, что улучшает отношения и укрепляет здоровье, влияет на качество и продолжительность жизни.
Начальник отдела образования Ирина Шурупова отметила, что в современном обществе работа над повышением стрессоустойчивости выходит на первый план. Конечно, необходимо прежде всего поддерживать психологическое здоровье, занимаясь спортом, получая радость от любимого хобби, развивая позитивный настрой на жизнь, а также стремиться общаться с людьми, которые смогли себя реализовать.
Руководитель центра «Семья» Нафиса Хайдарова рассказала о формировании здорового образа жизни ребенка в семье, в которой самое важное - это психологический климат, где дети чувствуют защищенность, получают любовь и внимание родителей.
Методист городской библиотеки Гульназ Хуснетдинова презентовала деятельность агидельской библиотеки, стремящейся активно приобщать детей к чтению, организуя досуг: литературные и музыкальные игры, конкурсы, квесты, головоломки, клубы по интересам - творческий кружок рукоделия, Клуб выходного дня. К слову, в Агидели насчитывается 2358 читателей до 14 лет, что составляет 92% от общего числа детей. Бесспорно, у ребят должна быть альтернатива виртуальному общению в соцсетях, поиску информации на просторах Интернета и в этом смысле книга - хороший помощник, который развивает внимание, память, мышление, воображение, расширяет словарный запас.
Директор СДЦ Диана Ахтямова рассказала о работе физкультурно-оздоровительного комплекса, который могут посещать и взрослые, и дети. Кстати, недавно для ребят была открыта игровая комната, где родители могут оставить своих детей на время посещения занятий. Родители попросили у руководителя подумать об организации секции бокса для взрослых, найти возможность открыть кинотеатр. В планах привлечь лучников для проведения занятий, развитие туризма с посещением красивых мест Башкирии. Летом будут приглашать спортсменов для проведения сборов. В общем, перспектив для проведения интересного семейного досуга достаточно, было бы желание.
В завершение встречи самым активным родителям Ирина Шурупова вручила благодарности зa воспитание рeбёнкa и участие в жизни школы и города: Мутигуллиным Ренату и Гульнаре; Шагалеевым Ралифу и Альбине, Иваевым Эдуарду и Яне, Галимовой Эльзе. Родителей поблагодарили зa твopчeский подход и активную жизненную позицию и выpaзили нaдeжду нa тo, чтo сoзидaтeльнaя дeятeльнoсть нa блaгo шкoлы и города будeт пpoдoлжaться и в дальнейшем.
Читайте нас: