Все новости
Здоровье
18 Июня 2021, 09:29

Дорогу молодым врачам

Ежегодно в третье воскресенье июня медики отмечают свой профессиональный праздник. Профессия врача, пожалуй, одна из самых ответственных и трудных, ведь доктора, медсестры, фельдшеры каждый день трудятся на благо здоровья людей, выполняя свой долг. И.о. заведующей поликлиническим отделением №6, молодой специалист Нурия БАШАРОВА рассказала о своем нелегком деле.

Попасть на интервью к Нурие Башаровой оказалось непростой задачей: возле кабинета врача-педиатра - толпа пациентов, телефон разрывается от звонков, за 5 минут приходится решать множество вопросов, нескончаемый поток людей с большим количеством жалоб. Конец рабочего дня, но несмотря на это приходится отправлять отчеты в вышестоящие инстанции. Молодая, энергичная, с живым блеском в глазах - именно такой предстала и.о. заведующей поликлиники Нурия Башарова.
- Добрая, отзывчивая, открытая. Лишь бы ее на всех хватило, - переживают за молодого врача коллеги.
Родилась наша героиня в 1995 году в селе Верхнекудашево Татышлинского района Башкирии. Мама Нурии работала управляющей делами в сельском совете, а папа - водителем, ездил по вахтам. Врачей в семье не было. В детстве девочка мечтала стать продавцом, воспитателем и только в седьмом классе у нее появилось желание выучиться на педиатра. Поскольку Нурия росла самой старшей в семье и много общалась с детьми, то выбор профессии оказался не случайным. Для того, чтобы поступить на медика, наша героиня 10-11 классы училась в нефтекамской школе в биохимическом классе, а после поступила в Ижевскую государственную медицинскую академию на педиатрический факультет.
Во время учебы приходилось подрабатывать: брала смены медсестры по выходным в гинекологическом отделении, работала официанткой в кафе, позже научилась наращивать ресницы и работала в студии. - У студентов-медиков никакой личной жизни, - шутя рассказывает Нурия Башарова. После шестого курса студентка поступила в ординатуру, где стало намного свободнее. Училась она хорошо, поэтому получала стипендию. Вскоре познакомилась с будущим супругом. Кстати, совсем скоро молодые сыграют свадьбу.
По окончании учебы, ребята переехали в Башкирию, Нурия начала искать работу по программе «Земский доктор». Напомним, что в рамках программы «Земский доктор» предусматривается предоставление единовременных выплат в размере одного миллиона рублей молодым медицинским работникам с высшим профессиональным образованием. Обязательным условием заключения договора является обязанность врача отработать пять лет в населенном пункте. Сначала ей предложили работу в Новокабаново, а позже появилась ставка врача-педиатра в Агидели. С декабря прошлого года молодой специалист трудится участковым врачом-педиатром. Сначала она замещала заведующую, а теперь исполняет ее обязанности.
На вопрос «как решились на такую должность в столь юном возрасте?» отвечает, что она - человек рискованный. Все-таки, нужно отдать должное коллегам, которые помогают, несмотря на то, что у самих большое количество отчетов, большой поток людей. Коллеги из Нефтекамска консультируют, поддерживает бывшая заведующая Ольга Гайнутдинова, хирург Абхикеш Кочале всегда выручает и не отказывает в помощи. Конечно, Нурия Ильгамовна очень устает, но все же старается разделить работу и дом и не брать работу на дом, даже если ее много. Она считает, что каждый специалист должен отдыхать, хотя в настоящее время наблюдается кадровый голод и многое не успевают, но все равно стараются справляться с этим.
- Если честно, то за целый день я устаю решать проблемы людей, вечером хочется уделить внимание себе, - искренне делится она. После тяжелого трудового дня наша героиня садится за руль, слушает музыку и полностью отключается от забот. Помогают прогулки на велосипеде, физические нагрузки в тренажерном зале, общение с близкими, смена деятельности. Все-таки врачу желательно быть для своих пациентов живым примером и поддерживать их на пути к исцелению от болезни. И здесь многое важно: здоровый образ жизни, полезная еда, физическая активность, здоровый психологический климат в семье. Самое главное в профессии врача, на ее взгляд, - это выносливость, любовь к профессии, желание помочь, самоотдача, сострадание к людям.
Особенно к маленьким пациентам, которые требуют особого внимания, потому как работа с детьми требует доброты, внимательности, ведь дети сразу чувствуют отношение к ним. А лучшим результатом в работе будет снижение заболеваемости среди пациентов, быстрое выздоровление, отсутствие хронических болезней.
Надо отметить, что сложные и тяжелые заболевания детей в нашем городе встречаются крайне редко. Но в особо тяжелых случаях есть возможность получить консультацию у коллег, либо отправить пациента в Нефтекамск или Уфу.
Всем коллегам в День медика Нурия Ильгамовна желает терпения, жизнестойкости, достойной оплаты труда и, конечно, здоровья.
Читайте нас: