Все новости
Здоровье
21 Июня 2021, 14:53

Пять невероятных слухов о вакцине против коронавируса

По социальным сетям и «вотсапу» ходят десятки небылиц про вакцинацию. Наш эксперт заместитель главного врача уфимского инфекционного госпиталя Айгуль Галиева разоблачает самые популярные из них.

В Москве и Петербурге, как и весной 2020 года, начался дикий рост числа заболевших коронавирусом. Врачи бьют тревогу — тяжелых случаев все больше, а средний возраст заболевших все меньше. До Башкирии очередная волна пока не докатилась, но чтобы спасти тысячи людей от заражения, власти анонсировали новые меры ограничения. Со следующей недели посещать рестораны, гостиницы, спортивные учреждения, кинотеатры, театры, библиотеки, а также культурно-массовые мероприятия можно будет только по сертификату о прививке, свежему тесту ПЦР или справке о медотводе. На транспорте начинаются рейды по соблюдению масочного режима.
Единственное спасение — вакцинация. В Америке и европейских странах привита большая часть взрослого населения. В России, где создали уже три качественных вакцины, по всем показателям превосходящие импортные, от которой не умер ни один человек, сделать прививку торопятся не все. Их сдерживает оголтелая антипрививочная кампания, в которой активно поучаствовали люди, не имеющие никакого отношения ни к медицине, ни к вирусологии, ни к науке вообще. Они болтуны, говорящие красиво и вроде бы складно, но если разобраться — ни слова правды в их высказываниях нет.
«Я уже болел и выжил. Мне не нужно прививаться»
Да, вам следует сделать прививку, даже если у вас ранее был COVID-19.
Действительно, у переболевших людей развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Известны случаи, когда люди заболевали второй раз и переносили болезнь гораздо тяжелее первого. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Наличие антител — не противопоказание для вакцинации. Миздрав России рекомендует не тратить время и деньги, а идти и привиться любой из трех вакцин.
«Вакцины от COVID-19 встроятся в мой ДНК и изменят его код»
Ни одна из вакцин не влияет на ДНК и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят клетки организма, отвечающие за иммунитет, с фрагментами генетического материала коронавируса. Клетки их запоминают и начинают вырабатывать антитела, защищающие от вируса. ДНК совершенно ни при чем.
«Я сейчас сделаю вакцину и потом не смогу родить здорового ребенка!»
Никакой связи между вакцинацией и способностью зачать и родить ребенка, так называемой фертильностью, нет. Ученые специально изучали — все мыши, привитые «Спутником V», дали совершенно здоровое потомство. Если вы сейчас пытаетесь забеременеть и сделали вакцину — не бойтесь, все нормально.
«Знакомый знакомого сделал прививку и заболел. Так что ваши вакцины пустышки»
Главная задача вакцины — защитить от тяжелой формы ковида и смертельно опасных осложнений. Мы уже писали и еще раз напишем, и это общеизвестный факт — после прививки можно заразиться! Не из-за прививки, а именно после. Иммунитет-то формируется как минимум две недели. Например, если пообщаться с заразным человеком. Но очень важный момент — люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений. И никто из них не умер!
«После вакцинации всем плохо»
Это тоже неправда. Кто-то тяжело переносит оба укола и несколько дней болеет, как при гриппе, кто-то чувствует ломоту после первой вакцинации, кто-то — только после второй. Большинство вообще переносят вакцину без всяких последствий.
Если после вакцинации у вас сильно поднялась температура, выпейте жаропонижающее. Если температура не спадает больше трех дней и начались аллергические реакции — вызывайте врача.
ВОПРОС РЕБРОМ
Какая вакцина подойдет мне лучше всего?
Все российские вакцины эффективны и безопасны. Все они подходят с 18 лет и разрешены людям старше 60 лет. У всех вакцин есть противопоказания из-за гиперчувствительности к каком-либо компонентам, аллергических реакций, при наличии инфекционных и хронических заболеваний. Поэтому перед выбором вакцины не доверяйте диванным экспертам из интернета, а проконсультируйтесь с врачом! Подробнее о различиях — в нашей инфографике.
Где бесплатно сделать вакцину
- В городских и районных больницах, поликлиниках, частных поликлиниках «РЖД-Медицина»
- В мобильных прививочных пунктах. Туда можно прийти без предварительной записи. Адреса в Уфе:
  • ТРЦ «Планета», ул. Энтузиастов, д. 20 (нулевой уровень, у второго входа, режим работы: ежедневно с 10.00 до 19.30);
  • ТРЦ «Мега», ул. Рубежная, д. 174 (второй этаж, напротив фудкорта, режим работы: с понедельника по пятницу — с 13.00 до 20.00, перерыв с 16.00 до 16.30, в выходные и праздничные дни — с 10.00 до 19.30, перерыв с 14.00 до 14.30);
  • Лайфстайл-центр «Башкирия» (режим работы: с понедельника по пятницу — с 13.00 до 20.00, в выходные с 10.00 до 19.30);
  • Башкирский театр оперы и балета, ул. Ленина,5, центральный вход (режим работы — в будние дни с 10.00 до 19.30).
  • Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно:
    - через портал Госуслуг
    - через мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ doctor.bashkortostan.ru
    - по единому телефону Колл-центра — 122;
    - в ситуационном антиковидном центре — 8 (347) 218-19-19.
    Материал подготовлен редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан".
    Автор:Флюза Агадуллина
    Читайте нас: