Все новости
Здоровье
22 Июля 2021, 16:09

Жить активно - это тренд

В минувший понедельник впервые в нашем городе на городском пляже состоялась открытая тренировка «Шао Сан», организаторами которой стали «Уфанет» и телеканал «Живи активно» при поддержке отдела физкультуры, спорта и молодёжной политики г. Агидель. 

Жить активно - это тренд
Жить активно - это тренд

Приятная и по-настоящему гармоничная атмосфера была создана организаторами мероприятия на агидельском пляже. Умиротворяющая японская мелодия и спокойный, уверенный голос преподавателя настроили участников на расслабление и погружение в процесс практики цигун. К слову, зародился цигун 3-5 тысяч лет до н.э. Часто его связывают с монахами, отшельниками и даосами. С течением времени ушу и цигун переплетались, взаимно обогащая и развивая друг друга. В настоящее время ушу имеет больше спортивно-прикладной характер, а цигун больше нацелен на оздоровительно-лечебное направление. Причем, обе практики связаны с физическими и медитативными упражнениями, философией и работой с энергией.

Агидельцев с практиками активного долголетия ушу и цигун познакомил один из популярных ведущих телеканала Шамиль Гайсин, который более 35 лет проводит занятия в области долголетия с разными возрастными группами. С 2020 года Шамиль ведет свой авторский проект на канале «Живи активно». Благодаря этому более 10 000 зрителей практикуют цигун и ушу ежедневно, пишут в редакцию телеканала отзывы, общаются в чате.

Дело в том, что вопрос здоровья волнует всех, особенно людей среднего и старшего возрастов - это тот контингент, который немного обделен возможностями. Поэтому им нужно помочь, подсказать, чем заниматься для того, чтобы хорошо себя чувствовать, приносить пользу и радость окружающим. 

- Сам я начал заниматься боевыми искусствами с юношеского возраста, а потом поехал в Китай, где более полугода проходил стажировку. Мне посчастливилось встретить наставников, которые подсказывали какие-то нюансы, делились своим опытом. Ведь цигун - это обширная область знаний, где есть медицинский, демонстрационный, оздоровительный, боевой разделы. Так что, постепенно цигун из хобби перерос в профессиональную деятельность, - поделился Шамиль Гайсин. Инструктор в начале занятия провел суставную разминку, после показал упражнения с дыханием и, наконец, завершили занятие динамической медитацией. Мягкие техники позволяют за короткое время справиться с головными болями, болями в спине и суставах.

Не секрет, что люди в зрелом возрасте хотят жить долгой и активной жизнью. Чтобы поддержать старшее поколение, был создан региональный телеканал «Живи активно». Его смотрят жители Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Оренбургской, Рязанской, Нижегородской областей.

Главный редактор телеканала «Живи активно» Эльнара Кадырова рассказала о том, что канал транслируется через сеть «Уфанет». Совсем недавно сеть появилась в Агидели, и это значит, что жители нашего города будут смотреть интересные каналы, в числе которых «Живи активно» - уникальный проект, помогающий людям старшего поколения наполнить свою жизнь движением, позитивом, расслаблением. Телеканалу всего 7 месяцев, а история его началась 29 марта 2020 года, в разгар пандемии. Эльнара Кадырова, Марат Хакимов и Шамиль Гайсин запустили программу в прямом эфире с тренировками для того, чтобы поддержать людей в зрелом возрасте в это непростое время. Многие были благодарны, ведь не все знают, как правильно заниматься своим телом, не все ходят в фитнес-клубы. Людям полюбились занятия китайским цигуном, ушу, и тогда команда решила пойти на эксперимент и проводить занятия три раза в день. Так пришла идея создания канала активного долголетия, где проводят тренировки, интервью с врачами, упражнения лечебной физкультуры, суставную гимнастику, йогу, степаэробику. Все тренировки адаптированы для зрителей зрелого возраста. Например, совсем недавно на телеканал позвонила 92-летняя телезрительница и рассказала, что тренировки цигуном у нее на «закуску» после отжиманий и приседаний, так что есть к чему стремиться. Многие участники просили скинуть занятия на флешку для тех, кто часто находится в разъездах. В итоге был создан целый курс для желающих идти дальше и изучать больше.

- Мы хотим, чтобы наши телезрители жили активно, долго, интересно. Мы даем все возможности для этого, - поделилась Эльнара Кадырова.

А в Агидель ребят пригласила PR-директор «Уфанет» в городе Нефтекамске Евгения Сагадиева.

- Мы проводили в Агидели весенний бал. Поскольку город с нами рядышком, нам хочется, чтобы люди о нас знали, чтобы мы дружили и общались. Позже, когда мы решили, что будем подключать ваш город, конечно, нам в первую очередь было важно наладить контакт с людьми, чтобы они понимали, кто мы и какая компания, чтобы сблизиться и найти единомышленников. В этом году мы приезжали к вам на День соседей, на День молодежи и на фестиваль «Волны Агидели». Все праздники мы организуем своими силами. Хотелось еще провести что-нибудь интересное для жителей Агидели, и мы решили пригласить проект «Шао Сан». Ребята нас поддержали и выразили готовность провести тренировку. Это здорово - давать знания о здоровье, о долголетии. Наша задача - дать людям возможность получить что-то новое, вдохновить, дать энергии, - рассказала Евгения Сагадиева.

Участникам мероприятия раздавали необычные бутылки с водой, на них были приклеены позитивные и жизнеутверждающие надписи - «Любовь», «Семья», «Благодарность», «Мечтать».

Принятие и забота о каждом участнике позволили организаторам создать дружественное пространство. Около 40 человек остались по-настоящему довольны занятием, много было хороших отзывов о мероприятии. Жители города пригласили телеканал активного долголетия вновь побывать у нас в гостях.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: