Все новости
Здоровье
25 Августа 2021, 15:13

В Башкирии разработали приложение для распознавания пневмонии, вызванной коронавирусом

Медицинское приложение по диагностике пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, разработали специалисты факультета информатики и робототехники Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ). Оно работает на основе анализа снимков компьютерной томографии и рентгенографии.

В основе приложения лежат методы искусственного интеллекта, машинного обучения и глубоких нейронных сетей. Сеть сначала обучается на наборе с известными диагнозами, а затем уже самостоятельно диагностирует наличие пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, а также определяет объем поражения легких. 

Одна из авторов разработки, профессор кафедры вычислительной математики и кибернетики Гюзель Шахмаметова отметила, что приложение поможет автоматизировать рутинную работу и снизить нагрузку на врачей. При этом окончательный диагноз ставит специалист. 

С 2018 по 2021 год группа ученых и исследователей факультета информатики и робототехники под руководством Гюзель Шахмаметовой разработала несколько десятков приложений, работающих на основе искусственного интеллекта и машинного обучения. Только в рамках работы по диагностике состояния легких появились приложения для распознавания и интерпретации экспираторной кривой «поток-объем» (спирометрия) при диагностике бронхолегочных заболеваний, распознавания узлов в легких по снимкам компьютерной томографии (КТ), распознавания пневмоний и других болезней органов дыхания по рентгеновским снимкам; телемедицинские сервисы для выявления и классификации типов пневмоний и распознавания очагов негомогенности легких по КТ-снимкам и другие. 

В УГАТУ отмечают, что все приложения разработаны по запросу медиков, есть значительный интерес и со стороны рынка, и со стороны международных партнеров вуза. Исследования поддержаны грантом Российского фонда фундаментальных исследований «Технологии обработки биомедицинских данных с применением машинного обучения». 
 
Источник: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
 
#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостана
Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: