Все новости
Здоровье
31 Августа 2021, 14:51

Агидельские Айболиты

Официально 31 августа в России празднуют День ветеринара. Ветеринар или ветеринарный врач - это специалист, занимающийся лечением и профилактикой заболеваний животных. Профессия ветеринар - больше, чем профессия. Она для тех, кто любит животных. Эта работа для них - настоящее призвание. Быть ветеринарным врачом сложно, но видеть здорового пациента после завершения лечения всегда приятно, и это даёт положительные эмоции.

Агидельские Айболиты
Агидельские Айболиты

Есть животные, которые всю жизнь служат человеку: они спасают людей из-под завалов, ищут пропавших и обеспечивают безопасность. А есть люди, посвятившие всю свою жизнь животным
и их лечению. В Агидельской городской ветеринарной лечебнице
есть такие замечательные люди, которые связали свою жизнь с помощью животным. Уже на протяжении долгих лет они продолжают
спасать и лечить братьев наших меньших. Заведующая Агидельской городской ветеринарной лечебницей
Гайсина Алия Фанавиевна поделилась с нами своей историей. Алия Фанавиевна с детства очень любила животных. И, повзрослев, она посвятила свою жизнь ветеринарии. Вначале она поступила и окончила медицинское училище, а затем поступила в Башкирский сельскохозяйственный институт на ветеринарный факультет и успешно окончила его в 1987 году.
Начала свою трудовую деятельность в Калтасинской ветеринарной лаборатории, а затем работала ветеринарным врачом в
ООО «Аэлита», в цехе производства колбасных изделий. В 2002 году стала начальником Агидельской городской ветеринарной станции, а в 2012 году Агидельскую городскую ветеринарную станцию присоединили к Нефтекамску и переименовали в Агидельскую горветлечебницу. В подчинении Алии Фанавиевны на данный момент два человека: ведущий ветеринарный врач Ямлихина Гузель Рамилевна и ветеринарный фельдшер Сагиров Булат
Шафикович. На заслуженный отдых в январе этого года проводили санитарку Агидельской городской лечебницы Хуснутдинову Файрузу Зуфаровну.
Кроме ежедневного приема, специалисты Агидельской ветлечебницы выезжают в прикрепленные деревни: Кузгово, Новокабаново, Саузово, Саклово и Саузбаш.
В этом году агидельские специалисты совместно с Янзигитовским ветеринарным участком проводили проверки и обслуживание крупного рогатого скота, врачи и фельдшеры брали кровь на диагностические исследования и вакцинировали животных.
Алия Фанавиевна признается, что всей душой любит свою работу и за всю свою жизнь ни разу «не изменила» профессии. Вот уже 34 года она работает в области ветеринарии и считает, что ветеринар - профессия очень тяжелая, важная и нужная. «Профессия интересная, особенно когда чувствуешь и видишь положительный результат», - поделилась с нами Алия Фанавиевна.
Ведущий ветеринарный врач Агидельской ветлечебницы Гузель Ямлихина также рассказала нам свою историю. С детства она любила животных, но никогда не думала, что станет ветеринаром.
Интуитивно, с раннего детства, она понимала, что ветеринарный врач - это сложная профессия, ведь животные не умеют разговаривать и не могут объяснить, что у них болит. Это, как педиатр, которому необходимо понять со слов родителей, что болит у малыша. А ветеринарному врачу, со слов хозяев, необходимо понять,что болит у их питомца.
Уже во время учебы она поняла, насколько это интересная профессия. - Это так здорово, когда ты сразу видишь результаты своего труда, видишь, как животное выздоравливает. Нюансы, конечно,
есть, но их немного. Животных лечить не тяжело, даже интересно, но иногда бывает тяжело общаться с хозяевами. Ветеринарам приходится быть и врачами для животных, и психологами для людей»,
- поделилась с нами Гузель Рамилевна. Она училась на ветеринарного врача в Уфе, в Башкирском аграрном университете. А в Агидельской городской ветлечебнице работает с 2012 года под руководством Алии Фанавиевны.
Профессия ветеринара - это профессия, которую выбирают не по показателям престижности, карьерного роста и высоких доходов в будущем. Это профессия, которую выбирают по душе. Человек должен осознанно остановить свой выбор на данном виде деятельности и просто обязан любить животных, поскольку любовь и желание помочь беззащитной животинке - это главные качества ветеринара, которые являются ведущими при выборе данной профессии.
Поздравляем ветеринарных врачей с их профессиональным праздником!

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: