Все новости
Здоровье
20 Сентября 2021, 16:58

Кому положена бесплатная вакцина от гриппа

Первые месяцы осени — самое лучшее время сделать прививку от гриппа! В этом году на фоне очередной волны коронавируса особенно важно беречь себя и своих близких. В республике уже вакцинировались почти 200 тысяч человек, но ведь это еще только начало кампании. Совместно со специалистами Минздрава республики мы подготовили ответы на самые важные вопросы.

Сколько стоит сделать прививку?  

Вакцинация от гриппа совершенно бесплатная. Деньги на это ежегодно выделяет федеральный бюджет. Башкирия в этом году заказала 2,4 миллиона доз вакцин для взрослых и детей «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Часть их уже поступает на склады, поставки для детей ожидаются со второй половины сентября.

Кому положена бесплатная вакцина? 

Вакцинации в первую очередь подлежат дети с шести месяцев, студенты и школьники. Медицинские работники и учителя, работники социальной сферы, ЖКХ, транспорта, сферы услуг, вахтовики, чиновники, пенсионеры, военнослужащие, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины.  

Все остальные тоже могут привиться бесплатно, но чуть позже. Обращаться нужно в поликлинику по месту жительства — там расскажут о сроках и порядке вакцинирования. Иногда руководство предприятий организовывает массовую вакцинацию сотрудников прямо в офисе. Если не хотите ждать, можно сделать вакцину в частной клинике, но за деньги.

Я уже привился от коронавируса. Когда можно делать вакцину от гриппа?   

Во время распространения коронавируса любая другая инфекция может еще больше усугубить болезнь и вызвать тяжелые осложнения! Поэтому вакцинация от коронавируса не отменяет прививку от гриппа.

Врачи рекомендуют делать так. Сначала полностью вакцинироваться от COVID-19, то есть пройти оба этапа. Подождать месяц после второго этапа, чтобы выработались антитела, и потом прививаться от гриппа. Спланировать личный календарь прививок нужно так, чтобы к сезонному подъему заболеваемости гриппом в декабре-январе уже выработался устойчивый иммунитет.

Прививаться ранее чем через месяц, а также в промежутке между первым и вторым компонентом вакцины от COVID-19 очень нежелательно.

Ребёнка могут привить без моего согласия?

Нет, не могут. По закону, чтобы сделать прививку несовершеннолетнему, один из родителей или его законный представитель должен дать письменное согласие.

Вакцина даст 100% гарантию, что я не заболею?

Нет, не даст. Но сделать ее крайне важно, и вот почему.

Вакцина помогает иммунной системе выработать антитела. Первый иммунитет появится только через две недели после вакцинации, а через месяц он заработает в полную силу и продержится до года. Поэтому важно сделать прививку до начала эпидемии. Чем ближе к эпидсезону, тем выше риск, что иммунитет не успеет выработаться.

Откуда врачи знают, какая прививка нужна?

Вирусы гриппа постоянно мутируют, поэтому вакцина постоянно обновляется.

Всемирная организация здравоохранения ежегодно делает исследование, какой именно штамм ждать и какие компоненты добавлять. В этом году для стран Северного полушария рекомендуется вот такой состав:  

А/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09;

А/Cambodia/e08263-2020 (H3N2);

В/Washington/02/2019 (Викторианская линия);

B/Phuket/3073/2013 для четырехвалентной вакцины.

ДОСЛОВНО

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью радио «Комсомольская правда»:

— В прошлом году мы гриппа практически не видели, потому что привили от этой инфекции 60% населения Российской Федерации. Но в этом году «иммунная прослойка» людей, имеющих защиту от вирусов гриппа, стала меньше — именно потому, что мало болели. Поэтому в этом году нужно обязательно привиться от гриппа. И еще потому, что у нас появилась группа риска дополнительная — это люди, которые перенесли ковид. И сегодня врачи и эксперты в разных странах выражают серьезные опасения по поводу уязвимости для гриппа людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Потому что COVID-19 наносит ущерб прежде всего иммунной системе.

Материал подготовлен редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».

 

Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: