Все новости
Здоровье
24 Сентября 2021, 19:57

Ей нравится помогать людям

Ежегодно 25 сентября в нашей стране отмечается День фармацевта. Это профессиональный праздник фармацевтов и провизоров, всех тех, чья деятельность связана с реализацией лекарственных препаратов в аптеке, а также их изготовлением, исследованием, проверкой качества, обеспечением надлежащих условий хранения. Забота о населении, предоставление качественных и эффективных лекарств - это ежедневная работа фармацевта.

Ей нравится  помогать людям
Ей нравится помогать людям

У нас в городе, естественно, есть работники этой сферы. В одной из популярных сетей аптек уже на протяжении 16 лет работает Абзалова Мария Мефодьевна, но стаж работы в этой сфере у нее уже 33 года. И я уверена, что в городе ее знают практически все. Она встретит и проводит вас с улыбкой, порекомендует и поможет вам советом, и никого не оставит без помощи.

Мария Мефодьевна родилась в Чекмагушевском районе, в деревне Юмашево, позже переехала в Агидель. Она рано осталась без матери и решила, что в своей жизни будет помогать людям. Окончив школу в 1986 году, она поступила в Бирское медико-фармацевтическое училище и успешно его окончила в 1988 году. Жизнь сложилась так, что Мария уехала в Таджикистан и проработала там в аптеке до 1995 года. В связи с военными действиями в Таджикистане ей пришлось покинуть страну и переехать обратно в Башкирию. А уже в 1996 году она работала в аптеке при больнице, где готовила лекарственные препараты для больных. Затем в 2005 году ее пригласили в сеть известных аптек, где она работает по сей день. А в 2016 года она стала заведующей аптекой. Поток покупателей очень большой, и благодаря этому Мария знает практически всех жителей нашего города.

- Мне очень нравится моя работа, нравится, что я могу помочь людям, сохранить качество их жизни. Иногда приходится подстраиваться под клиента, но в какой работе этого нет. А ещё мне нравится общаться с покупателями, раньше я боялась заговорить с клиентами, а сейчас уже привыкла, что все практически стали, как родные. Во время карантина все аптеки работали в привычном режиме, но соблюдая ковидные ограничения. Бывает, что приходят благодарные клиенты, а иногда бывают и жалобы. Это - рабочий процесс. Всех фармацевтов, всех, кто связан с фармацией, поздравляю с нашим профессиональным праздником! Желаю всем терпения, здоровья и чтобы Covid-19 не за-бирал жизни людей, чтобы все были живы и здоровы!

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: