Все новости
Здоровье
4 Октября 2021, 11:22

Защитить себя от болезни

Коронавирусная инфекция(COVID-19) - это острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей или ЖКТ. На протяжении двух лет Covid -19 не оставляет в покое мир. Коронавирус изменил наше поведение и привычки, кто-то остался без работы, кто-то потерял своих близких, а кто-то продолжает бороться за свою жизнь. На сегодняшний день единственным способом защитить себя от этой болезни является вакцинация.

Защитить себя от болезни
Защитить себя от болезни

На данный момент  у нас в городе сделали прививки от коронавируса  4683 человека. Заболевших по состоянию на 5 октября - 29 человек. В  учреждениях города процент привившихся составил: по администрации - 96%,  в учреждениях образования - 90%, в муниципальных учреждениях, в том числе учреждениях культуры - 80%. Всего по городу зарегистрировано 39% вакцинированных среди взрослого населения. Городская администрация очень внимательно следит за ситуацией с коронавирусом и делает все возможное, чтобы увеличить процент вакцинированного населения. 

 -  У нас, в некоторых муниципальных учреждениях города,  приняты свои внутренние положения, дающие право сотруднику в день прививки или в последующие дни получить один оплачиваемый выходной день, - сообщил Илюс Ялашев, заместитель главы администрации по социальным вопросам. 

Одними из первых сделала прививку от коронавируса семья Шуруповых. Как только в нашей больнице появилась вакцина, они сразу же сделали прививки.

- Решение мы приняли, исходя из того,  что  это действительно эффективный способ защиты от инфекции. С мужем мы вакцинировались одновременно,  как только  в Агидели появилась вакцина. Это был  “Спутник V”. Были легкие побочные явления, но это не так страшно, как оказаться в реанимации и бороться за свою жизнь. Чуть позднее мы убедили и бабушку вакцинироваться. Она поставила “Спутник лайт”. У нее все прошло отлично, без побочных эффектов. Мы считаем, что вакцинация очень важна, так как это быстрый способ достижения коллективного иммунитета. Каждый сделавший прививку  участвует в борьбе с вирусом, так как делает огромный  вклад в коллективный иммунитет, - поделилась Ирина Шурупова.

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: