Все новости

Раз, два, левой! – в школах Агидели прошли конкурсы строя и песни

 6 мая в образовательных учреждениях Агидели прошли смотры песни и строя, посвященные 77-летию победы в Великой Отечественной войне. Редакции «ОА» удалось побывать  в школе №2  на конкурсе среди учащихся начальных  и пятых классов и школе №1 имени Р.Холбана, где состязались учащиеся 8-11 классов.

Смотр строя и песни – это не только добрая традиция, но и показатель сплоченности и слаженности класса.

Обычно в школах  проводили конкурс песни и строя среди учащихся среднего и старшего звена. В этом году в школе №2 решили привлечь и младшеклассников.  Подготовкой ребят занялись классные руководители. Они поделились, что ученики с трепетом готовились к этому мероприятию: разучивали песню, учились маршировать.

На торжественное мероприятие пришли и родители школьников. Они помогли и с атрибутами, некоторые классы изготовили  эмблемы.  Несмотря на волнение, ученики справились с задачей: четко прошли строем и исполнили песню.  

Так, победитель среди 2-3 классов  - 3А класс  - выбрал матросскую тему, выучил песню «Бескозырка белая», изготовил специальную эмблему, приобрел головные уборы - бескозырки.

- Сначала было тяжело, потом ребятам стало интересно. Нам помогали   учителя физкультуры. Военно-патриотические песни  помогают формировать чувство любви к Родине, патриотизм, - говорит классный руководитель Альбина Дунаева.

Все классы получили грамоты и мотивирующую похвалу от педагогов и руководства школы.

 

В школе №1 смотр также проходит накануне праздника Дня Победы и является очень ярким и запоминающимся общешкольным мероприятием.

В принципе, детям нравится и сам процесс подготовки, и участие в таком конкурсе. Все-таки это соревнование, которое служит определенному сплочению коллектива, а уж если занято призовое место, то радости нет предела. На какое-то время школа превращается в полувоенный лагерь, где в любое свободное от уроков время кто-то шагает, поет или отдает приказы. 

Все классы очень ответственно отнеслись к мероприятию. Они также подготовили атрибуты: головные уборы, георгиевские ленты, перчатки, эмблемы.

С учащимися среднего звена тренировали  выполнение основных строевых команд и строевую маршировку шефы – студенты АФ УТЭК или старшеклассники.  

Видно было, как ребятам  нравится отдавать честь директору школы, проходя строем под счет, а затем, на другой стороне стадиона – промаршировать с любимой песней. Примечательно, что командирами нескольких классов были девушки. Они четко и громко давали команды своим одноклассникам и чеканили шаги.

Победители конкурса среди старшеклассников получили право участвовать на торжественном открытии межрегионального турнира по современному пятиборью памяти капитана Холбана, который пройдет в нашем городе 13 мая.

Такое же мероприятие состоялось и в башкирской гимназии, где участвовали все классы. После конкурса гимназисты возложили  цветы на Мемориале победы, почтили память павших героев великой Отечественной войны. 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: