Все новости
9 мая - День Победы
9 Декабря 2022, 14:56

В рядах юнармейцев пополнение

В День Героев Отечества, 9 декабря, 45 семиклассников школы №2 торжественно посвятили в ряды юнармейцев, которых в нашем городе всего 261 человек.

Напомним, что 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». А с 1 сентября 2016 года по инициативе министра обороны Сергея Шойгу был дан старт работе Всероссийскому военно-патриотическому движению «Юнармия», как одному из направлений «Российского движения школьников».

Начальник местного штаба «Юнармии» Алексей Шурупов отметил, что юнармия - это военно-патриотическое движение, которое позволяет ребятам развиваться в служении Отечеству. Основной упор идет на воспитании и подготовке тех ребят, которые выберут в качестве своего жизненного пути службу в Вооруженных силах РФ. Кроме этого, общественное движение «Юнармия»  позволяет ребятам проявить себя и в других направлениях: сохранении истории России, развитии ее научного и технического потенциала. На сегодняшний день «Юнармия» проводит мероприятия даже в области киберспорта. Поэтому круг интересов, который может покрыть это движение очень широкий.

  • Я рад, что сегодня вы вступаете в наши ряды и надеюсь, что вы проведете это время с пользой. И те знания и умения, которые вы получите, пригодятся вам в будущем, - поздравил ребят Алексей Юрьевич.

Знаменная группа подрузила флаги на флагшток. А школьники приняли клятву юнармейца:

  • Я, вступая в ряды «Юнармии», перед лицом товарищей торжественно клянусь: всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем. Следовать традициям и доблести, отваги и товарищеской взаимовыручке. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победе в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память Героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. 

Алексей Шурупов вручил ребятам знак и удостоверение принадлежности к общественно-патриотическому движению.       

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: