Все новости
Благоустройство
2 Декабря 2021, 17:39

Министр экологии РБ проверил вывоз мусора в Агидели

На прошлой неделе министр экологии региона Урал Искандаров посетил Агидель с рабочим визитом и провел мониторинг вывоза ТКО в нашем городе. На встрече присутствовали представители министерства экологии республики, администрации городского округа, ООО «Дюртюлимелиеводстрой», ООО «УЖКХ», товариществ собственников недвижимости. 

Министр экологии РБ проверил вывоз мусора в Агидели
Министр экологии РБ проверил вывоз мусора в Агидели

Напомним, что глава ведомства уже приезжал в сентябре нынешнего года в Агидель и обратил внимание на то, как вывозят мусор. Нередко он стоит возле многоквартирных домов в течение всего дня, ожидая, когда работники регоператора его вывезут. В этот раз вся делегация прямиком направилась к домам № 3б и 3в по улице Ак.Курчатова, где в МКД есть мусоропровод. - Когда я приезжал в сентябре, была такая же картина: мусор стоит в бачках и не вывозится, - отметил Урал Салаватович.

Министр считает, что нужно заменить мусоропроводы на контейнерные площадки, и он намерен обратиться в Госжилинспекцию для проведения проверки деятельности управляющей компании по соблюдению этого требования. Поскольку собственники обязаны содержать общее имущество, и по санитарным нормам у домов должны стоять контейнеры. С регоператором был разговор о том, что они помогут установить контейнеры, либо в аренду, либо в рассрочку до двух лет, но дальше разговоров дело не сдвинулось.

- Если мы хотим перейти к раздельному сбору мусора, то постепенно должны отказываться от мусоропроводов. В случае раздельного сбора отходов будет меньше захоронений на полигоне. В этом случае расходы регоператора на сортировку уменьшатся, и, соответственно, станет меньше плата за услуги, - считает глава ведомства. Та территория, которая находится под ответственностью муниципалитета, обеспечена площадками, на остальной территории - решение принимают жители многоквартирных домов.

По словам депутата городского Совета Альфии Грифленковой, не все понимают необходимость перехода на контейнерные площадки. В результате проверки выяснилось, что мусорокамеры обрабатываются регулярно и вода сливается в мусорокамеру, которая обеспечена канализацией. Министр зашел в подъезд и проверил мусоропровод. Также он пообщался с местными жителями о необходимости установки контейнерных площадок.

Директор управляющей компании Альфия Тимергалиева прокомментировала сложившуюся ситуацию: - Все свои решения, в том числе взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями, строятся управляющей компанией в интересах собственников жилья многоквартирных домов, находящихся в управлении, в соответствии с нормами действующего законодательства. Что касается позиции управляющей компании по поводу конфликта, инициированного ООО «Дюртюлимелиоводстрой», по приобретению малогабаритных контейнеров в мусороприемные камеры, то отмечу, что в Агидели 29 многоквартирных домов оборудованы мусоропроводом, это -. 213 подъездов. Все 213 мусоросборочных камер включены в реестр мест накопления ТКО городского округа город Агидель. Для приобретения контейнеров необходимо порядка 1 млн рублей.

С 1 января 2019 года деятельность по обращению с ТКО на территории городского округа город Агидель РБ осуществляет региональный оператор ООО «Дюртюлимелиоводстрой». С этого момента управляющая организация исключила из тарифа на содержание жилого помещения расходы по вывозу и утилизации бытового мусора, в том числе и крупногабаритного, и расходы по приобретению контейнеров. Затраты на приобретение контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, исходя из норм действующего законодательства, тарифами на содержание жилого помещения в МКД с 2020 года не предусмотрены.

В то же время необходимо отметить, что нормативные акты, утвержденные Правительством Российской Федерации в связи с созданием Региональных операторов по организации обращений с ТКО, не обязывают собственников помещений в многоквартирном доме, а также лиц, осуществляющих управление МКД, приобретать контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов. Согласно п. 90 постановления Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами», расходы на приобретение контейнеров, бункеров и их содержание включаются в необходимую валовую выручку регионального оператора на очередной период регулирования. В соответствии с п. 13(1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641», региональный оператор, ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры. Учитывая вышеизложенные основы и требования законодательства, приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа обращения с ТКО.

Для сведения собственников хочется отметить, что будущее за раздельным сбором мусора. Это возможно только при способе накопления мусора на контейнерных площадках. Рано или поздно вопрос о закрытии мусоропроводов и организации контейнерных площадок во дворах придется нам с Вами совместно решать. На мой взгляд, решение указанных вопросов разумнее и быстрее можно будет реализовать при введении расчетов с собственниками жилья за фактически вывезенный мусор на полигон бытовых отходов, а не методом давления на управляющую компанию, в том числе с применением административного ресурса.

В свою очередь глава администрации Фанис Гильванов считает, что раздельный сбор мусора - это требование законодательства, другой вопрос - это сознательность и готовность самих жителей, а регоператор должен обеспечить место сортировки, но на сегодняшний день этого нет.

- В любом случае, это неизбежный процесс, и со временем контейнеры для раздельного мусора мы приобретем с помощью реализации федеральной программы. Тем более сортировать отходы будет гораздо выгоднее, чем выбрасывать «по старинке». Мы стараемся разъяснять агидельцам необходимость селективного сбора, и в рамках республиканской программы «Башкирские дворики» устанавливаем контейнерные площадки в обязательном порядке. А вообще, мы надеемся на сознательность жителей. Контейнерные площадки должны быть, возможно в некоторых дворах придется пожертвовать парковочными местами. Кроме того, выбрасывать мусор нужно аккуратно и не лениться, - считает глава администрации.

И в конце встречи представители управляющей компании, отдела жизнеобеспечения города и представители регоператора заключили устное соглашение о необходимости вывозить мусор в первую очередь в МКД по графику, чтобы отходы не «разлетались» по всему городу. А установка контейнерных площадок в любом случае необходима, но требует времени.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: