Все новости
Благоустройство
17 Февраля 2022, 17:14

Впереди сезон сосулек

Весна не за горами. А в это время с козырьков многоквартирных домов начинают свисать сосульки, представляя серьезную опасность для жителей города.

Впереди сезон сосулек
Впереди сезон сосулек

Каждый день представители отдела жизнеобеспечения города проводят осмотр козырьков последних этажей многоквартирных домов города для выявления опасных мест, где возможен сход снега или сосулек. По правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледи и сосулек проводится по необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком; снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, а с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком очистку снега проводить только в случае протечек на отдельных участках.

Муниципальный жилищный инспектор администрации города Гузель Хисматуллина напомнила, что управляющая компания отвечает за очистку общедомового имущества, к которому относятся крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома. В законе сказано, что менять оформление балконов допускается лишь по проекту и согласованию с органами местного самоуправления. Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается.

В соответствии с правилами содержания общедомового имущества в многоквартирном доме самовольно установленный козырек не будет являться общедомовым имуществом и обслуживанию управляющей компанией не подлежит. Таким образом, очистка с самовольно установленного козырька балкона снега и наледи является обязанностью собственника жилого помещения, именно собственник помещения в данной ситуации обязан не допускать образования на них снега и наледи, так как ответственность, в случае его схода, нести будет он. Наибольшую опасность в Агидели представляют козырьки балконов последних этажей пятиэтажек, козырьки балконов над угловыми подъездами, над арками, а также места, где организованы «козьи тропки». В случае, когда собственник не имеет возможности самостоятельно проводить уборку снега с козырьков балкона, привлекают сторонние организации, либо обращаются в управляющую компанию.

Отдел жизнеобеспечения города просит со всей серьезностью и пониманием отнестись к этой ситуации и при возникновении вопросов обращаться к муниципальному жилищному инспектору администрации города Агидель Хисматуллиной Гузель по телефону 8(34731)28-2-15.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: