Все новости
Благоустройство
28 Апреля 2022, 17:31

Быть или не быть…мусоропроводам в Агидели?

Премьер-министр региона Андрей Назаров в прошлом году заявил, что к 2024 году республика должна полностью перейти на селективный сбор отходов. А для стимулирования жителей многоквартирных домов к раздельному сбору мусора рекомендуется законсервировать мусоропроводы. 

Быть или не быть…мусоропроводам в Агидели?
Быть или не быть…мусоропроводам в Агидели?

В Агидели в 29 многоквартирных домах установлены мусоропроводы. Поскольку мусоропровод относится к общедомовому имуществу, то решение о его закрытии могут принимать только собственники на основании протокола общего собрания. Мы решили провести опрос среди агидельцев и выяснить, согласны ли они на закрытие мусоропровода.

Среди опрошенных более 85 процентов категорически не согласны и порядка 13 процентов выразили свое согласие выносить мусор на контейнерную площадку. Противники закрытия уверены, что мусоропровод в подъезде - это удобно, а отходы на контейнерных площадках будут постоянно скапливаться и приносить немало неудобств жителям. К тому же, собаки всегда рады поживиться на мусорке. Есть жители, которые обеспокоены эстетической стороной проблемы, считая, что контейнерные площадки портят вид города. Однако многие знают, что контейнеры оснащены крышкой и плотно закрываются.

- Мы - пенсионеры - против закрытия мусоропроводов. Тяжело пожилым людям с палками выносить мусор, особенно с верхних этажей, а кому не нравится запах, пусть покупают свои дома, - высказалась одна из жительниц. Конечно, выносить мусор специально довольно хлопотно, а вот выбросить его по пути в магазин может любой пожилой человек. Сторонники отказа от консервации мусоропроводов мотивируют свое решение комфортом при его использовании.

- Я - за мусоропровод, изначально его сделали для удобства, так зачем людей лишать этого. Что касается запаха, то если регоператор будет работать как положено, не будет его. Надо регулярно производить вывоз, - считает одна из жительниц Агидели. Действительно, очень многое зависит от хорошо организованной работы регоператора. Но если представить, что в этой работе произошел сбой, то вонь от мусора на контейнерной площадке и та же вонь непосредственно в подъезде - это две большие разницы.

Среди жителей есть и те, кто за мусоропровод и раздельный сбор мусора, и считают, что одно не исключает другое.

Продолжение в свежем номере газеты ОА...

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: