Все новости
Благоустройство
23 Мая 2022, 10:47

В Башкирии восстановят закон о штрафах за недобросовестный вывоз мусора

Депутаты Госсобрания Республики Башкортостан 26 мая намерены принять закон, предусматривающий штрафы за недобросовестный вывоз отходов. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

В Башкирии восстановят закон о штрафах за недобросовестный вывоз  мусора
В Башкирии восстановят закон о штрафах за недобросовестный вывоз мусора

Спикер парламента Башкирии Константин Толкачев отметил, что законопроект предлагает установить административную ответственность за нарушения, которые допущены при размещении данных на ГИС «ТКО-Башкортостан». Перевозчики обязаны фотографировать контейнерные площадки до и после вывоза ТКО. По факту, в систему часто попадает информация, которая не соответствует действительности. Бывает и такое, что водители жульничают и по нескольким контейнерным площадкам присылают одинаковые фото, что является неисполнением обязательств по вывозу мусора. Введение штрафов позволит навести порядок. 

Проект закона предусматривает штрафы на должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 15 до 30 тысяч рублей.

Толкачев пояснил, что закон необходим не для сбора штрафов, а для повышения дисциплины и соблюдения графика вывоза отходов. 

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: