Все новости
Благоустройство
4 Октября 2022, 17:24

Жители Агидели проектируют Тропу здоровья в сосновом бору

Недавно в городской библиотеке представители сообщества активных горожан «Живой город» встретились, чтобы обсудить создание Тропы здоровья в излюбленном месте агидельцев - сосновом бору. 

Идея создания прогулочной зоны пришла к участникам клуба «Активное долголетие», когда они посетили Тропу здоровья в Нефтекамске. Вдохновившись, они поняли, что в нашем городе можно сделать что-то подобное. 

Надо сказать, что сосновый бор пользуется спросом не только у наших долголетов, но и у спортсменов-триатлетов, лыжников, велосипедистов. Отдел физкультуры, спорта и молодежной политики регулярно проводит здесь городские спортивные мероприятия. А жители города с детьми приходят в сосновый бор, чтобы погулять и подышать свежим воздухом. Поэтому предприниматели, представители молодежи, Совета депутатов городского округа, администрации Агидели, средств массовой информации, члены клуба «Активное долголетие» объединились, чтобы решить судьбу одного из значимых мест в нашем городе.

- Первый раз вместе с клубом «Активное долголетие» побывал в Нефтекамске на Тропе здоровья, и нам очень понравилась. Хотелось бы обсудить вопрос о том, что можно сделать, чтобы в Агидели появилось что-то подобное. Такая тропа нужна всем жителям и гостям города: детям, молодежи, работающим и пенсионерам, которых в нашем городе более 40 процентов, людям с ограниченными возможностями здоровья и спортсменам. У нас есть подходящее (и единственное) место для этого - Сосновый бор и его окрестности. Кстати, такая тропа будет естественным продолжением создаваемой пляжной зоны. Городская администрация сейчас в основном занята обустройством жилой застройки - и это хорошо! Но «Живой город» вполне может инициировать как широкое обсуждение, так и какие-то начальные действия по созданию подобного общественного пространства, - отметил в начале встречи руководитель клуба «Активное долголетие» Владимир Порсев.

Сосновый бор относится к городской черте и в первую очередь встал вопрос о том, кто будет следить за состоянием Тропы здоровья. В настоящее время весной и осенью уборку на территории соснового бора проводят жители Агидели, зимой этим занимается отдел физкультуры, в частности, тренер Николай Мусабаев, который регулярно чистит лыжную трассу для наших спортсменов. На встрече высказали мнение о том, что Тропу здоровья нужно сделать параллельно лыжне. 

Предложили начать дорогу от спуска возле родника вдоль берега реки, вокруг соснового бора и обратно с выходом к спуску. Всего получилось около 2,75 км, это около часа ходьбы. 

Саму тропу задумали отсыпать песком или гравием, поставить МАФы (скамейки, урны), организовать антивандальную зону для отдыха с беседкой и скамейками, вырезать фигуры животных из дерева, установить контейнерную площадку для отходов. В отдельном месте запланировали установить тренажеры. 

- Возможно для первого этапа можно ограничиться какими-то малыми формами (скамейки, качели, навесы), можно добавить какие-то навигационные стенды или указатели. Также есть интересная информация о птицах, живущих в сосновом бору - это тоже можно использовать, - сказала заместитель начальника отдела жизнеобеспечения города Юлия Широбокова.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Рамиль Ганиев отметил, что сейчас необходимо составить проект Тропы здоровья, определившись с тем, что там должно находиться, посчитать смету и подать заявку на участие в грантах или региональной Программе поддержки местных инициатив. Со своей стороны администрация поддерживает инициативы со стороны жителей города и готова оказать содействие горожанам в благих начинаниях. 

3 октября долголеты совместно с депутатами городского Совета и сотрудниками отдела спорта прошли по сосновому бору и прилегающей к нему территории для того, чтобы наметить трассу будущей Тропы здоровья для жителей Агидели.

 В ближайшее время будут организованы дополнительные собрания в «Живом городе» и запланировано проведение субботника на территории соснового бора.    

- Хочется сделать сосновый бор и прилегающую территорию местом более комфортным для отдыха и прогулок горожан по оборудованным тропинкам. Тропа здоровья стала бы прекрасным продолжением проекта благоустройства пляжа и городской набережной, осуществление которого запланировано на 2023 год, - отметил Владимир Порсев.         

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: