Все новости
Благоустройство
19 Января 2023, 10:19

Цель – здоровое поколение

В полдень 18 января на  Тропе здоровья в сосновом бору  состоялась очередная встреча членов клуба «Активное долголетие». Она была организована в рамках Программы поддержки местных инициатив - 2023 в Агидели.  

Цель – здоровое поколение
Цель – здоровое поколение

На итоговое собрание пришли спортсмены, пенсионеры, жители города, родители юных горожан, занимающихся в секциях зимних и летних видов спорта. А лейтмотивом встречи стала тема благоустройства Тропы здоровья на  территории соснового бора, чтобы превратить ее в зону здорового образа жизни и активного проведения досуга населения. В частности, было предложено облагородить её.

Участие в диалоге приняли начальник отдела физкультуры, спорта и молодежной политики  Алена Ахтямова и инициативная группа горожан, журналисты нашей редакции и телевидения г. Нефтекамска. Собравшихся ознакомили с задачами ППМИ и условиями конкурсного отбора предложений.  Руководитель клуба «Активное долголетие» Владимир  Порсев дал интервью Нефтекамскому городскому телевидению интервью, в частности, он сказал, что  клуб отметил недавно трёхлетие своего существования.  В основном  составе он насчитывает  более пятидесяти активных участников. Свою деятельность  начинали с походов, пикников  на лоне  природы, участвовали во  многих  городских и республиканских  мероприятиях: концертах и выставках, спартакиадах и соревнованиях.   Потом обратили внимание на сосновый бор, по которому было трудно передвигаться: лесные тропинки были завалены сучьями и валежником. В течение трёх лет в сосновом бору навели порядок: вывезли несколько тележек сухих сучьев и веток, почистили тропинки

 Как отметила председатель  инициативной группы  Альфия Барыкина, более тысячи  детей и взрослых жителей города активно занимаются спортом. Воспитанники ДЮСШ выступают на состязаниях различных уровней. Много у нас юных и одаренных спортсменов, входящих в состав сборных команд региона и страны. Имена многих из них уже на слуху. Поэтому необходимо создать оптимальные условия для их занятий на свежем воздухе, приняв участие в софинансирования проекта.

Затем участники проекта «Что я могу сделать для тропы Здоровья» крутили барабан благоустройства. Счастливчикам выпадало убрать валежник, распространить информацию среди друзей, покормить птиц, изготовить скворечник или кормушку, обнять дерево, убрать мусор, оказать материальную помощь. Все задания выполнены в срок и  в хорошим качестве.

Участники собрания единогласно приняли решение поддержать предложенный проект и принять участие в Программе поддержки местных инициатив.

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: