Все новости
Благоустройство
27 Января 2023, 17:23

Как в Агидели ведется работа по уборке снега

Наиболее снежными в этом году выдались дни в конце декабря и начале января, тогда коммунальные службы города работали в усиленном режиме. Пока установилась ясная погода, но снегопады и метели еще впереди. 

Как в Агидели ведется работа по уборке снега
Как в Агидели ведется работа по уборке снега

Контракт на содержание магистральных и внутриквартальных дорог в нашем городе заключен с МУП «Агидельводоканал». 

Напомним, что администрация города поменяла форму правления собственным имуществом. Ранее она несла траты за аренду собственного транспорта, который передавала САХу. Теперь решили уйти от затрат. МУП «Агидельводоканал» будет использовать технику и в полном объеме выполнять ту работу, которую выполнял САХ, то есть ему переданы все обязательства по содержанию городского хозяйства. Все работники «Спецавтохозяйства» переведены в МУП «Агидельводоканал», и они работают на улицах нашего города.

По словам начальника цеха по благоустройству МУП «Агидельводоканал» Фарита Ханнанова, в автопарке предприятия сегодня два Амкодора, грейдер, одна коммунальнодорожная автомашина на базе КамАЗа, два трактора МТЗ, которые оснащены лопатами и щетками, для расширения дороги еще навешивают шнеки. В гололед КамАЗ разбрасывает песок, чистит снег, подметает.

Мастер по благоустройству МУП «Агидельводоканал» Альфия Грифленкова рассказала, что если ночью был обильный снегопад, снегоуборочная техника выходит на линию в пять утра, и в первую очередь очищаются от снега объекты жизнеобеспечения - дороги до больницы, пожарной части, очистных сооружений воды и канализации, затем - магистральные дороги, а после приступают к очистке внутриквартальных дорог. Внутриквартальные дороги в городе - это улица Первых строителей, дорога возле домов по Молодежной 4, 6, 8, 10, Мира 20, Ак. Курчатова, 7, 1/11, 13 и почти все дворы в Пионерном микрорайоне.

Всего в «Агидельводоканале» трудятся шесть дворников, которые чистят от снега Мемориал Победы, территорию «фонтана», «Волны Агидели», автовокзал, рынок, школы, пешеходные тропы и другие объекты, где техника не может проехать. Завалы, которые закрывают переходы пешеходных дорог, чистят бригады ручной уборки. Площадки для складирования снега определены постановлением администрации городского округа, и они постепенно заполняются. Работа по вывозу и складированию снега продолжится, и те участки, которые требуют внимания, обязательно будут очищены и снег вывезен.

Еще руководство «Агидельводоканала» напоминает жителям Агидели о том, что автомобили с обочины дорог необходимо убирать, поскольку это значительно затрудняет проведение снегоуборочных работ. Председатель ТСН «Дачник» Минзиля Закирова отметила, что в конце декабря 2022 года производилась чистка дорог от снега в садах-огородах. Почистили все улицы и переулки, а также подъезды к семи трансформаторам. Удобно, когда дачники платят вовремя взносы, тогда появляется резервный фонд, из которого можно оплачивать уборку снега. Услуги по уборке снега заказывают у предпринимателя, имеющего специальную технику. 

- Дороги важно содержать в чистоте, поскольку необходимо обеспечить проезд не только самих садоводов к своим участком, но в экстренных случаях и техники пожарно-спасательной службы, - сказала председатель садового товарищества.

Продолжение в новом номере газеты "Огни Агидели"...

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: