Все новости
Благоустройство
6 Апреля 2023, 09:26

Работы по благоустройству в Агидели продолжаются

Весна в полном разгаре, а это значит, что продолжаются работы по благоустройству территории нашего города. О реализации федерального проекта «Формирования комфортной городской среды» (ФКГС), регионального проекта «Башкирские дворики», а также проекта-победитель Всероссийского конкурса «От истоков к современности - возрождение староречья Апаиш» рассказала заместитель начальника отдела жизнеобеспечения города Юлия Широбокова.

Работы по благоустройству в Агидели продолжаются
Работы по благоустройству в Агидели продолжаются

Жители Агидели уже обратили внимание на работы, проводимые возле здания  бывшей Дирекции БашАЭС. Благодаря участию Агидели в федеральном проекте ФКГС стало возможно проведение благоустройства сквера от Цветочного бульвара до Мемориала Победы. На пешеходных дорожках будет обновлено покрытие на брусчатку, такую же как и как возле здания администрации. В сквере появится зона для отдыха с навесом. Установят урны, скамейки, систему видеонаблюдения и заменят освещение. Всего на проведение работ выделено порядка 15,7 млн рублей. 

Напомним, что в прошлом году начали благоустройство двора возле домов № 7, 11 и 13 по улице Ак.Курчатова по региональной программе «Башкирские дворики», в этом году его завершают. Будет сделано расширение дороги, обновят пешеходные тротуары и отмостка, установят детскую площадку и зону отдыха. На этот раз из республиканского бюджета на реализацию проекта выделено 15,4 млн рублей. 

Кроме того, начнутся работы на городском пляже – проекте победителе Всероссийского конкурса. Преобразования начнутся с центрального спуска, где будет обустроена лестница и  пандус для спуска. Также изменения коснутся городской сцены и пляжной зоны.  В 2023 году будет выполнена только часть работ. Реализация проекта рассчитана на два года. Преобразования городского пляжа делается исключительно во благо жителей города. В настоящее время идут конкурентные процедуры на определение подрядчика. Всего на проведение работ по благоустройство выделено 112 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: