Все новости
Благоустройство
9 Июня 2023, 10:08

Лучше узнать о проблемах жителей города - это встретиться с ними

Лучше узнать о проблемах жителей города - это встретиться с ними
Лучше узнать о проблемах жителей города - это встретиться с ними

6 июня    глава  администрации  Денис  Ирназаров    вместе с заместителем по  городскому хозяйству, строительству, транспорту и связи  Рамилем Ганиевым,  директором ООО «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Альфией  Тимиргалиевой и депутатами   Совета городского округа Равилом   Газиевым, Алексеем Акименко и Любовью Холбан,   несмотря на дождливую погоду, пришли  в гости в каждый двор  трёх комплексов малосемейных общежитий по улицам Молодёжная и Комсомольский бульвар  и провели  встречу с жителями. 

Повестка дня была очень широкая, много вопросов было у жителей по ЖКХ.  Разговор был интересным, обстоятельным и ясным,  Обращались агидельцы к главе администрации  и его коллегам по многим  вопросам. 

Во власти эмоций

В преддверии встречи я пообщался с участниками мероприятия. 

- Я живу в доме по улице Молодёжная, 9/1  более тридцати пяти лет, - рассказывает   Рамиля Латыпова. -  И мне обидно,  что некоторые относятся к нашему имуществу как к чужому.  Очень хотела бы, чтобы наш любимый дворик менял свой облик. Понимаю, что сделать это можем только  вместе. Благодаря  старшему по дому  Нурание Арслановой  по всему  периметру  и на каждом этаже внутри  дома установлены  видеокамеры. И это возымело  действие. Сегодня  уже не увидишь мусор,  лежащий в коридоре,  как раньше бывало.  

Я призываю последовать нашему примеру и в других домах. Считаю,  что молодёжь  должна следовать  хорошему примеру.  Пожилые люди пытаются поддержать порядок на своей площадке,  осознают,  что подъезды, лестничные площадки – это продолжение нашего общего места жительства.  И Агидель  станет  намного уютнее.

 Если  ли выход? Да, всегда!

Справедливость слов жительницы  полностью подтвердил в своем выступлении Денис Ирназаров. Он положительно оценил большую и многогранную работу,  проводимую агидельцами и коммунальными службами, подчеркнув, что, только благодаря  бережному  и личному отношению к своему общему дому,  можно сделать город чистым и процветающим, поддерживать порядок в городе.  

Отметим, что в этот день глава администрации и его коллеги  встретились и побеседовали   с жителями трёх дворов по улице Молодёжная, домов №№ 9, 9/1, домов №№ 6, 6А, 6Б,  8, 8А, 8Б по Комсомольскому бульвару. Практически везде людей волнуют одни и те же вопросы: жилищно-коммунальное хозяйство, оплата коммунальных услуг, благоустройство придомовых территорий и состояние внутриквартальных дорог. Денис Ильдарович  дал подробное разъяснение о ситуации.  Особо он отметил, что сегодня действует программа инициативного бюджетирования,  в рамках которой   агидельцы могут сказать свое веское слово и внести существенный вклад в дальнейшее благоустройство города. А также существуют  другие программы и есть немало рычагов воздействия на нерадивых жителей и руководителей служб, отвечающих за многие вопросы. Он призвал активней использовать потенциал и не оставаться равнодушными,  когда возникают общезначимые проблемы. 

Альфия Файзеровна, директор ООО «УЖКХ»,  разъяснила жителям  причину  возникновения проблем по оплате за водоснабжение и водоотведение за июнь, июль 2020 года. Это связано с тем, что на начало деятельности 5 июня 2020 года для предприятия МУП "Агидельводоканал" не были установлены тарифы на услуги.   Их установили только в августе 2020 года постановлением Государственного Комитета РБ по тарифам. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан  установлена правомерность применения тарифов предыдущей организации в бестарифный период, то есть тарифов УЖКХ. Основываясь на решение суда, управляющая организация и провела доначисления по услугам. Все собранные средства за услуги водоснабжения и водоотведения управляющая организация перечисляет в полном объеме МУП «Агидельводоканал".  Она пояснила, что те собственники, которые в июне-июле 2020 года не проживали в жилом помещении, по которому произведено доначисление, могут обратиться с заявлением в управляющую организацию для проведения перерасчета.  В следующем номере газеты мы опубликуем  материал, посвящённый этой теме. 

     Среди озвученных пожеланий:   активизировать строительство детских площадок,  расширение парковочных стоянок и т. д. Все предложения взяты на заметку администрации города. Как отметил глава, успешное их решение во многом зависит  от совместной заинтересованной работы городской власти и самих жителей. Особенно от гражданской активности  последних. 

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: