Все новости
Экономика
27 Мая 2022, 12:03

Интервью с бизнес-шерифом города к Дню предпринимателя

День российского предпринимателя отмечается 26 мая. Это молодой праздник, который показывает важность малого и среднего бизнеса для экономики страны. В преддверии знаменательной даты заместитель главы администрации по вопросам развития предпринимательства Эдуард Юсупов рассказал о проблемах, планах и перспективах развития бизнеса в нашем городе.

Интервью с бизнес-шерифом города к Дню предпринимателя
Интервью с бизнес-шерифом города к Дню предпринимателя

Эдуард Хакимович, сколько всего сейчас в Агидели индивидуальных предпринимателей и самозанятых?

- На сегодняшний день в нашем городе зарегистрировано 439 самозанятых и 313 предпринимателей, из них примерно 150 занимаются торговлей и услугами, остальные 160 предпринимателей нашли себя в сфере образования, ремонта бытовой техники, строительства, ремонта автомобилей, производства хлеба, услуг такси, в сфере продажи недвижимости, консалтинга и других направлениях бизнеса.

- С какими проблемами в настоящее время сталкиваются представители бизнеса?

- К счастью, мировой кризис не сильно затронул наших предпринимателей, поскольку в Агидели нет предприятий, связанных с международным бизнесом, поэтому по причине санкций никто за помощью не обращался. В основном, предпринимателей интересуют кредиты. Надо отметить, что в регионе существует микрокредитная компания, которая предоставляет кредит под 5 процентов годовых, такая ставка установлена для моногородов РБ, в том числе для предпринимателей из Агидели - это весьма выгодные условия. Снижение количества предпринимателей произошло из-за пандемии, введения маркировки товаров и из-за увеличения числа сетевых магазинов. На сегодняшний день плановые проверки малого и среднего бизнеса отменены, поэтому стало чуть легче вести бизнес.

- Вы рассказали о том, что в Агидели много предпринимателей, работающих в сфере торговли и услуг. На Ваш взгляд, прибыль бизнесмена связана с местоположением магазина или парикмахерской, имеет значение проходимость?

- Успех связан только с работой предпринимателя, у нас небольшой город и можно дойти до любой его части за 10-15 минут. Не обязательно находиться на первой линии, нужно себя показать и хорошо делать свою работу. Важны качество предоставляемых услуг и сервис. Например, вай-фай в салоне красоты, напоминание клиенту о записи, вежливое общение с посетителями. Это мелочи, но они важны в бизнесе. Нужно привлекать и удерживать клиентов.

- Какие меры поддержки доступны нашим предпринимателям?

- В этом году на развитие предпринимательства муниципалитет выделяет порядка 500 тысяч рублей. Из республиканского бюджета тоже планируются поступления. На сегодняшний день три предприятия обратились и получили помощь на общую сумму 140 тысяч рублей по линии поддержки Центра занятости населения.

- За 2022 год какие новые предприятия открылись в нашем городе?

- В нынешнем году зарегистрировались 19 новых предпринимателей по направлениям: выращивание крупного рогатого скота, строительство домов, торговля, подготовка детей к школе, парикмахерские услуги, интернетторговля, продажа цветов, консультации в области компьютерных технологий, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, производство безалкогольных напитков, аренда и управление автомобилями.

- Эдуард Хакимович, какие сейчас есть планы по развитию предпринимательства в Агидели?

- Мы регулярно работаем над привлечением крупных предприятий в наш город: отправляем свои предложения и проводим беседы. Недавно приезжали представители из Казани, Москвы по вопросу строительства Дата-центра в Агидели. Дата-центр - это специализированное здание для размещения серверного и сетевого оборудования. Благо в нашем городе много свободных зданий, поэтому нам есть что предложить.

- Какие Вы видите перспективы развития предпринимательства в Агидели?

- Сейчас особенно развивается онлайн-торговля. К нам в город начали заходить теплоходы с туристами: наш город принял группу туристов из Перми, Казани, Самары, для которых организовали экскурсию. На подходе открытие солнечной электростанции на 10 Мвт. Сейчас ведем переговоры по возобновлению строительства теплиц. Есть два проекта по организации базы отдыха, и два предпринимателя планируют разведение рыбы. В настоящее время мы разрабатываем туристический маршрут по северо-западу республики: Краснокамский район-Нефтекамск-Калтасинский район-Балтачевский район. Хотим в этот маршрут включить наш памятник федерального значения - городище Тра-тау. Я считаю, что развитие туризма - это перспективное направление для нашего города, но для этого требуется довольно много вложений времени и средств.

- Что пожелаете нашим предпринимателям в этот день?

- Желаю меняться, развиваться и идти в ногу со временем, постоянно учиться. Использовать новые технологии, социальные сети. Ведь кто делает - у того ВСЁ получается.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: