Все новости
Экономика
28 Сентября 2022, 10:06

Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила кредитные каникулы для мобилизованных

Госдума Российской Федерации в первом чтении приняла проект закона о предоставлении кредитных каникул гражданам страны, призванным на военную службы по частичной мобилизации. На сайте Госдумы опубликована официальная информация. 

ИА "Башинформ" сообщает, что речь идет о жителях России, которые оформили кредит до призыва. Также это право распространяется на людей, которые находятся на их иждивении.

На сайте ГД отмечено, что военнослужащему-заемщику предоставляется право обратиться в кредитную организацию с требованием изменить условия договора, которые предусматривают приостановление обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежа в течение льготного периода. Проект закона предусматривает полное или частичное прекращение обязательств по кредитам в случае гибели мобилизованного.

Отсрочку по кредиту можно получить в любой момент действия договора, но не позже 31 декабря 2023 года. Однако обязательным условием является отсутствие ранее предоставленной отсрочки.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: