Все новости
Экономика
8 Декабря 2022, 12:03

В Башкирии примут закон о развитии семейного бизнеса

Пресс-служба регионального парламента сообщила, что депутаты Госсобрания РБ планирует принять закон «О развитии семейных предприятий в РБ».

По словам спикера республиканского парламента Константина Толкачева, закон необходим для стимулирования развития в Башкирии семейного бизнеса, создавая для них специальные условия.

По сведедниям ИА "Башинформ", на сегодняшний день таких предприятий не менее 80 тысяч, и они не имеют особого юридического статуса.

Проект закона предлагает относить к семейному бизнесу субъекты малого и среднего бизнеса, если участники - члены одной семьи и владеют более чем половиной долей акций и один из членов семьи - единоличный исполнительный орган юрлица или хотя бы на одного члена семьи возложено ведение дел хозяйственного товарищества. 

Другие возможные условия: члены семьи являются работниками юрлица или не менее половины членов производственного кооператива, КФХ относятся к членам одной семьи или не менее 50 процентов работников ИП, работающие у предпринимателя по основному месту работы, относятся к членам его семьи.  

К членам семьи относятся: супруги, родители, и дети (усыновители и усыновленные), братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого из супругов.

ФОТО: Олег Яровиков.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: