Все новости
Экономика
23 Марта 2023, 15:04

«Агидельавтотранс» получил лизинг на приобретение спецтехники

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» АО «Региональная лизинговая компания РБ» в этом году провела первую лизинговую сделку, которая была подписана с компанией ООО «Агидельавтотранс», осуществляющей работу в области грузоперевозок. 

«Агидельавтотранс» получил лизинг на приобретение спецтехники
«Агидельавтотранс» получил лизинг на приобретение спецтехники

В феврале 2023 года директор «Агидельавтотранс» обратился с заявкой на приобретение спецтехники - фронтального погрузчика. «Агидельавтотранс» принимает активное участие в благоустройстве города: доставка песка, ПГС, отсыпка дорог, зимняя чистка дорог от снега, перевозка материалов.

Кроме того, компания участвует в благотворительных акциях, оказывая спонсорскую поддержку. Недавно Юрий Наборщиков поддержал идею создания Тропы здоровья в сосновом бору. По словам предпринимателя, еще в прошлом году компания была намерена приобрести технику, но пришлось приостановить этот процесс. А в этом году заместитель главы по вопросам развития предпринимательства Эдуард Юсупов подсказал обратиться в лизинговую компанию. На отечественную технику предоставляется лизинг под 6 % годовых, а на импортную - 8 %. Поскольку наш город приравнен к территории моногорода, то лизинг для компании составил 6 % годовых. Снижение процентной ставки позволяет создать более выгодные условия для бизнесменов.

- Я регулярно информирую о продуктах и мерах поддержки для предпринимателей в своих чатах и в соцсетях. Юрий Григорьевич как-то сказал, что хочет приобрести технику. Я ему предложил обратиться в Лизинговый фонд, созвонился с его представителями, которые проконсультировали предпринимателя. Предложение понравилось, и он купил технику, - рассказал бизнес-шериф Эдуард Юсупов.

Стоимость погрузчика 4 млн 830 тысяч, из них предприятие внесло авансовый платеж в размере 1 млн 200 тысяч, а 3,6 млн рублей составила финансовая поддержка. Срок лизинга - 24 месяца, однако предприятие планирует рассчитаться в более короткие сроки. Льготный лизинг дает повышение эффективности деятельности предприятия, снижает риски простоя спецтехники, это в свою очередь приведет к росту выручки не менее чем на 10 процентов.

- Для нас приобретение техники на средства льготного лизинга - это большая выгода, потому как оборотных средств у предприятия нет, а погрузчик нужен, особенно в летний период он будет широко востребован, - делится предприниматель.

Напомним, что льготным лизингом могут воспользоваться малые, средние предприятия, индивидуальные предприниматели республики, которые входят в единый реестр субъектов МСП, работают более 12 месяцев. Условия лизинга предусматривают финансирование с индивидуальным графиком платежей и минимальным авансовым платежом в размере 10 процентов. Максимальный срок финансирования до 84 месяцев. Минимальная сумма лизинга 500 тысяч рублей, максимальная - 50 млн рублей. На средства льготного лизинга можно приобрести только новое оборудование, транспортные средства.

СПРАВКА: 

Учредителем АО «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» является Республика Башкортостан (с долей 100%). Организация оказывает поддержку компаниям микро- и малого бизнеса, которые зарегистрированы на территории Башкирии. По итогам двух месяцев 2023 года лизинговая компания профинансировала 8 лизингополучателей на общую сумму 49,0 млн рублей. Подробная информация об РЛК РБ и ее продуктах имеется на сайте, консультацию можно получить по телефону: +7 (347) 222-46-16.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: