Все новости
Экономика
2 Мая 2023, 16:21

Агидельцы накопили долги в размере более 17 млн рублей за капремонт

По информации МинЖКХ республики, в 2022 году задолженность собственников помещений многоквартирных домов по Башкирии составила порядка 1 773,08 млн рублей. 

Агидельцы накопили долги в размере более 17 млн рублей за капремонт
Агидельцы накопили долги в размере более 17 млн рублей за капремонт

В настоящее время капремонт общего имущества МКД проводится в рамках краткосрочного плана реализации Республиканской программы капитального ремонта, который сформирован с дефицитом средств, что ведет к необходимости приостановления капремонта и накопления средств в последующие годы. Так, в нынешнем году не будет проводиться капремонт в двух муниципалитетах региона. К сожалению, с каждым годом число таких муниципальных образований будет только расти.

Нужно помнить, что объем выполнения капитального ремонта напрямую зависит от собираемости взносов на капремонт собственниками помещений в МКД, недостаточный сбор ведет к тому, что краткосрочные планы реализации Республиканской программы формируются и реализуются с дефицитом средств фонда капитального ремонта.

В Агидели, по данным Регионального оператора по капремонту республики, в каждом многоквартирном доме есть должники. Сумма общей с пенями задолженности за 3 месяца с начала 2023 года составила порядка 780 тысяч рублей. А с октября 2014 года по март 2023 года общая сумма задолженности в Агидели составила более 17 млн 300 тысяч рублей.

По действующему законодательству, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Жилищный инспектор администрации города Агидель Альбина Нургалиева напоминает, что оплата за капремонт должна быть произведена до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Согласно Жилищному кодексу РФ, за собственником жилого помещения закреплена обязанность по внесению платы за капитальный ремонт. За несвоевременную или неполную уплату взносов на капремонт предусмотрена обязанность собственников жилых помещений уплатить в фонд капремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

Напомним, что в рамках действующего законодательства Регоператор обращается в суд для взыскания в принудительном порядке задолженности по взносам. На основании судебного решения судебными приставами в отношении должника применяются меры по принудительному взысканию задолженности: обращение взыскания на имущество, денежные средства, банковские счета и вклады должника, на периодические выплаты (пенсия, зарплата, стипендия), ограничения должника в праве выезда за границу.

По вопросам начисления и уплаты взносов граждане могут обращаться на Горячую линию по тел. 8-800-775- 69-77, оставить электронное сообщение на сайте НОФ «Региональный оператор РБ» kapremont02.ru в разделе «Электронная приемная». Еще можно направить письмо по адресу: 450059, РБ, г. Уфа, ул.Рихарда Зорге, 7.

ФОТО: Вячеслав Белков.

 

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: