Все новости
Год полезных дел
10 Февраля 2023, 15:44

Как агидельцы помогают военнослужащим, находящимся в зоне спецоперации

Весь город помогает участникам специальной военной операции. Мы не раз писали об активных жителях города, которые отправляли теплые вещи нашим солдатам. отдел физкультуры, спорта и молодежной политики регулярно проводит акции по сбору посылок бойцам. А недавно вся Агидель подключилась к акции «окопная свеча». кроме того, школьники отправляют письма и открытки в зону спецоперации. Еще в нашем городе организован Волонтерский штаб имени М.М. Шаймуратова местного отделения партии «Единая Россия», который принимает любую помощь от жителей Агидели.   

Жители дома №22 по улице Мира.
Жители дома №22 по улице Мира.

Жители Агидели всячески пытаются выказать поддержку землякам, которые находятся в зоне СВО. Каждый пытается помочь, чем может. Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Флюра Мифтахова рассказала, что недавно в город Геническ Херсонской области отправили три посылки. На прошлой неделе весь город сплотился с одной целью - обогреть и подарить тепло наших рук солдатам. Волонтеры и неравнодушные жители начали изготавливать окопные свечи. Всего собрали около 500 окопных свечей за неделю. По две коробки посылок направили в каждый добровольческий батальон: имени М.Шаймуратова, А.Достовалова и С.Юлаева. Отдельно собрали именную посылку.

В акции «Окопная свеча» приняли участие: жители домов № 22 по ул. Мира, № 16 по ул. Ак. Курчатова, волонтеры из Центра дополнительного образования «Савитар», клуб «Катюша», общество инвалидов «Мы вместе», работники «Агидельводоканала», Молодежный совет города. Изготовление свечей до сих пор продолжается.

Флюра Мифтахова посоветовала собирать банки для свечей побольше - от 800 мл до 1 литра, чтобы отдача тепла была больше и время горения дольше. Свечи отправили через Единый логистический центр по сбору гуманитарной помощи, расположенный в Уфе.

Мы и раньше рассказывали об активных жителях дома № 22 по улице Мира, которые отправляли теплые вещи нашим солдатам. Не остались они в стороне и в этот раз. Флюза Исламгулова организовала сбор банок, картона, приобретение парафина, на который скидывались всем домом.

Также жители этого дома, по просьбе военного госпиталя, занялись пошивом хирургических косынок. О том, что там нужны хирургические косынки, Дина Юсупова узнала от девушки-волонтера, которая помогает в госпитале нашим бойцам. Материал для косынок они приобретали самостоятельно, помогали знакомые, соседи и просто неравнодушные люди - Рита Гареева, Юлия Ваганова, Людмила Жеребцова и Альфия Золотухина. Дина Юсупова и Вера Акатьева сшили косынки из хлопчатобумажной ткани. Всего получилось 46 штук. Поскольку косынки нужны в госпиталь, важна чистота и стерильность. Алевтина Юсупова тщательно отпарила все косынки.

Сейчас без нашей помощи там, на передовой, выстоять очень сложно, и порой даже пара связанных носков может напомнить о доме и придать сил. Председатель Совета дома Зиля Сабирова призывает всех жителей помогать: - На Руси в тяжелые времена всегда пускали шапку по кругу. Один человек может мало, а все вместе многое осилим! - уверена она.

Инициативу по пошиву хирургических косынок, которые крайне необходимы в госпиталях, подхватили и ученики школы № 2. Руководитель волонтерского движения школы Регина Шакурова узнавала у Дины Наиловны как шить медицинские косынки. Они тоже планируют с девочками на уроках технологии заниматься их изготовлением. Буквально весь город сплотился, помогая нашим солдатам.

11 февраля с 10 часов утра на городской площади волонтерский штаб приглашает всех жителей присоединиться к благотворительной акции «Zащитникам с любовью» в честь Дня защитника Отечества и собрать небольшие посылки с открытками для наших бойцов.

Еще волонтерскому штабу вновь нужна помощь жителей. В короткий срок необходимо сплести для бойцов маскировочные сети и укрытия, которые изготавливают из рыболовных сетей, вплетая полоски ткани разного цвета. Для плетения попросили расходные материалы. А для изготовления маскировочного полотна нужны помощники.

Сейчас волонтерский штаб готовит большую посылку для взвода по просьбе мобилизованного участника СВО, а также именные посылки. Напомним, что второй по счету в нынешнем году гумконвой для мобилизованных участников спецоперации из республики прибыл по назначению. Он стал самым крупным за все время спецоперации.

По сведениям ИА «Башинформ», колонна, состоящая из 43 фур и другого транспорта, привезла солдатам два десятка легковых автомобилей повышенной проходимости, квадрокоптеры, тепловизоры, ноутбуки, антидроны, генераторы, стиральные машины, бензопилы, строительные материалы, печи и многое другое. Вице-премьер правительства региона Ирек Сагитов отметил, что самое важное - сотни писем и посылок детей, семей, родных и близких бойцов, который они всегда ждут с трепетом. 17 муниципалитетов были задействованы в формировании колонны, среди них руководители крупных предприятий и организаций, волонтеры и жители Башкирии. Лично встретиться с земляками отправились 13 глав администраций районов и городов. Чуть позже из Уфы отправили большой груз для региональных добровольческих батальонов имени Шаймуратова и Достовалова. Он выехал из Единого логистического центра.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: