Все новости
Год полезных дел
24 Марта 2023, 15:19

В Агидели краеведы восстанавливают историю

На прошлой неделе прошло заседание общества краеведов в городском музее. на встрече обсудили организационные вопросы, а основной темой обсуждения были городище Тра-тау и развитие туризма в Агидели.   

В Агидели краеведы восстанавливают историю
В Агидели краеведы восстанавливают историю

В начале встречи председатель Общества краеведов Альфия Давлетова напомнила, что особое внимание необходимо уделить изучению истории нашего города. Важно использовать архивные источники, делиться опытом изучения книг и других исторических источников, работать с сетевыми ресурсами, электронными цифровыми источниками в сети интернет. Важным направлением краеведческой деятельности остаются генеалогические исследования. Также в сохранении истории края большую роль играют музеи, библиотеки. В связи с объявленным Годом полезных дел для малой Родины в Башкирии, Альфия Абузаровна предложила создать базу данных о земляках. Еще отдельно говорили о продолжении работы по сохранению и популяризации памятника археологии «Городище Тра-Тау» и привлечению туристов.

Руководитель клуба «Активное долголетие» Владимир Порсев рассказал, что они с членами клуба периодически посещают это место, расположенное вблизи деревни Бачкитау. Когда они были в феврале, обнаружили необычное явление - посередине канала промоину незамерзшей воды. Пообщавшись с местными жителями, пришли к выводу, что там есть родник, который не позволяет воде замерзать окончательно. Также вспомнили, что в самом городище марийцы раз в год проводят моления, празднуя День осеннего равноденствия. Поскольку место явно необычное и притягивает людей, то участники общества высказали мысль о необходимости восстановить легенды, исторические сведения, которые связаны с городищем. А для этого важно продолжить археологические исследования, которые были начаты еще в 1956 году и продолжались вплоть до 2022 года. На городище нужны указатели направления, план, скамейки и беседки для туристов - словом все то, что составляет инфраструктуру памятника археологии. В идеале, конечно, восстановить быт народов, которые там проживали: дома, одежду, украшения, предметы быта, орудия труда. Поэтому так важно продолжить исследования и подключать ученых.

Так написал о Тра-Тау писатель Юрий Шурупов в своей книге об Агидели «Покорение непокорности»: «Мало кто из агидельцев знает, что наши края облюбовали еще племена фиссагетов, о которых упоминал в V веке до н.э. древнегреческий историк Геродот. В ученом мире есть предположение, что фиссагеты и были подлинными представителями ананьинской культуры, следы присутствия которой обнаружены совсем рядом с Агиделью - у деревни Бачкитау. Раскопанное археологической экспедицией Башкирского государственного университета городище Тра-Тау оказалось редким по значимости памятником периода раннежелезного века».

- В 1980-е годы территорию Тра-тау хотели затопить под водохранилище для охлаждения блоков будущей БашАЭС, - вспоминает главный геодезист Управления строительства БашАЭС, бывший председатель земельного комитета Рашит Биктимиров. - Но поскольку в сентябре 1990 года строительство атомной станции было закрыто, то затопить эту территорию так и не удалось. Таким образом, памятник сохранился, а позже, в 2015 году, ему был присвоен статус памятника археологии федерального значения.

Рашит Лутфуллович принес старую топографическую карту и отдал в дар городскому музею. Альфия Давлетова предложила издать брошюру о городище, указав основные сведения для туристов.

- Благодаря нашим многочисленным обращениям к правительству республики, в прошлом году выделили деньги на определение границ Тра-Тау, в октябре 2022 года проведены археологические работы, и в нынешнем году городище будет поставлено на соответствующий кадастровый учет. Определение границ объекта культурного наследия необходимо для развития сельского хозяйства на территории городского округа, так как наличие такого культурного объекта без четко обозначенной территории ограничивает использование наших земель. Гора Тра-Тау в настоящее время включена в создаваемый на северо-западе Башкирии туристический маршрут и при его реализации к нам будут приезжать туристы, - рассказал заместитель главы администрации по развитию предпринимательства Эдуард Юсупов.

После заседания заведующая городским музеем пригласила краеведов посетить городской музей, где недавно открылась выставка под названием «Вдохновение» нефтекамского художника Александра Латкина

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: