Все новости
Год полезных дел
24 Марта 2023, 15:50

В Агидели в обществе инвалидов «Мы вместе» оборудовали сенсорную комнату на средства федерального гранта

Недавно наша редакция посетила Региональную общественную организацию детей-инвалидов и родителей детей-инвалидов, где в настоящее время реализуется проект «Волшебная комната ЧУДО-МАЯЧОК», который стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов.

Напомним, что этот проект получил грант на сумму 878 980 рублей. Программа проекта рассчитана на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 18 лет, также занятия будут проходить для детей-инвалидов от 2 до 18 лет и для ребят с риском возникновения инвалидности дошкольного возраста от рождения до 7 лет, еще предусмотрена работа с родителями детей-инвалидов и детей с ОВЗ. 

В команде проекта: руководитель Гузалия Шуарова, администратор Эльвира Чеснокова, куратор проекта Яна Иваева, логопед Ксения Апакова, психолог Эльвира Аботина, бухгалтер Альбина Калмыкова. Также помогают с приобретением и установкой оборудования для сенсорных комнат волонтеры Флюза Исламгулова, Гульнара Хисамова, Ильфат Шуаров.

Председатель общества инвалидов Гузалия Шуарова рассказала, что оборудовали две комнаты. Первую комнату называют кабинетом активации, здесь с ребятами проводят занятия педагог-психолог Эльвира Аботина, логопед Ксения Апакова. В сенсорной комнате с ребятами занимается и логопед и психолог примерно в течение 20-30 минут. На средства гранта для помещения приобрели сенсорные платформы, топик-конус для развития вестибулярного аппарата, мягкие модули, которые выкладываются для создания полосы препятствия для детей. Также закупили обручи, гимнастические палки, конусы, массажные следочки, островки. Дети играют на сенсорном гамаке, пребывание в котором позволяет соединить несколько видов ощущений, что способствует развитию вестибулярного аппарата, усилению тактильной и мышечной чувствительности, снятию тревожности. В планах - приобрести утяжеленные одеяла, способствующие релаксации, успокоению нервной системы.

После активных игр ребята занимаются в кабинете релаксации, в котором расположен песочный стол для проведения песочной терапии. Прикосновение к песку расслабляет, помогает отвлечься от суеты, развивает мелкую моторику, развивает внимательность, сосредоточенность, усидчивость, а также раскрывает творческие способности. На полу находится ковер «Звездное небо», выполненный из пожароопасного ковролина с вплетенными волокнами, которые создают эффект звездного неба. Рядом стоит сухой бассейн с шариками. Дети любят в нем находиться, играют, шутят, ищут на дне игрушки. Шарики оказывают точечное воздействие на тело ребенка, тем самым делая массаж, тонизируют и развивают разнообразные группы мышц. Еще в сухом бассейне дети учатся считать, испытывая массу положительных эмоций. Ближе к выходу установлено световое облако. Так называемый «фибероптический модуль» выполнен в форме воздушного облака, по всей площади которого ниспадают фибероптические светящиеся волокна различной длины, имитирующие струи дождя, которые меняют цвет. Воздушно-пузырьковая колонна используется для сенсорной разгрузки, помогает отключиться от эмоциональных переживаний. Сенсорный уголок «Зеркальный обман» способствует снятию напряжения, беспокойства и тревожности, нормализует сон и центральную нервную систему человека. Это отличный тренажер для зрения и визуального восприятия. 

Гузалия Илюсовна отметила, что скоро планируют провести День открытых дверей для всех желающих. В рамках гранта дети занимаются без оплаты, но в будущем занятия будут проводиться не только для детей-инвалидов, но и для всех желающих. Каждый день у ребят РООИ «Мы вместе» проходят занятия по физкультуре, кулинарии, декоративно-прикладному творчеству, глинотерапии, плаванию в Спортивно-досуговом центре «Агидель», музыке. Общество «Мы вместе» развивается активно, а в перспективе - подать заявку на новый грант.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: