Все новости
Год полезных дел
8 Декабря 2023, 11:41

Ветеран труда из Башкирии варит печи для бойцов СВО

Профессиональный сварщик, ветеран труда РФ, 66-летний пенсионер Ахнаф Рашитов изготавливает печки-буржуйки для наших бойцов, которые сейчас выполняют свой воинский долг на спецоперации. Недавно он отправил три печки.

Ветеран труда из Башкирии варит печи для бойцов СВО
Ветеран труда из Башкирии варит печи для бойцов СВО

- Даже супруга не знала, чем я занимаюсь в гараже, приезжая в Новокабаново. Я долгое время ничего не рассказывал. Потом, когда узнала, то поддержала мою идею. Жена знает мой характер, если что-то решил, то обязательно это доведу до конца, - поделился Ахнаф.

Родился он в Кумертау, а когда исполнилось два года, то родители переехали в Караганду, отец работал там шахтером. В детстве Ахнаф стал чемпионом области по автомоделированию, а склонность к изобретательству была у него всегда.

- Мне донбасские ребята близки, поскольку я сам вырос в семье шахтера. Это люди особой закваски. Я сам в молодости работал на шахте в аварийной службе по выбросу метана, - рассказывает Ахнаф.

По совету отца, в 1983 году он с супругой приехал на строительство БашАЭС. В Агидели у него выросли два сына. Сейчас пенсионер живет в Нефтекамске, но часто приезжает в Новокабаново. Несмотря на то, что он уже 10 лет на пенсии и у него трудности со здоровьем, тяга к техническому творчеству осталась до сих пор. Всю жизнь он работал сварщиком. Был и специалистом по внедрению новых технологий, изобретений. Занимался ремонтом автомобилей в САХе. Налаживал станки на мебельной фабрике “Агидель-М”.

- Раньше делал внучкам мотосани, помогал соседям, а сейчас печки варю. Планирую до Нового года сделать еще одну. Только материал нужен: круги на болгарку, электроды, листы железа. На изготовление одной печи уходит примерно 3-4 дня. В гараже оставались запасы железа, я их уже  использовал, - поделился он.

Когда отправили первые печи на СВО, то бойцы попросили уменьшить размер буржуек, чтобы экономить расход топлива. Ахнаф в Интернете нашел  информацию как делать печи с большим КПД, благо есть изобретательская жилка. Теперь новые печки он будет изготавливать по-другому. 

- На спецоперации у меня зять, племянник и внучатый племянник из Уфы. Мне хотелось чем-то помочь нашим бойцам. Сейчас зима, и я понял, что печки будут нужны. Те ребята, которые сейчас на спецоперации - настоящие патриоты, я бы сам поехал, но здоровье не позволяет, - признался Ахнаф.

Не печке с помощью сварки мастер написал «Агидель - СИЛА», "Возвращайтесь с Победой", а рядом разместил символику - башкирский курай, чтобы ребята вспоминали Родину и поддержку земляков.

Пока готовился номер, мы узнали, что  Ахнафу помог сосед, принес железные листы.

Если у вас есть стальные листы или другие материалы, которые могут пригодиться Ахнафу, то свяжитесь с ним по номеру телефона 8-987-482-74-29.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: