Все новости
Годы и люди
25 Февраля 2022, 11:47

Нариман Бахметов: «Важно любить свою профессию»

Профессия строителя входит в десятку самых востребованных профессий. Эксперты ожидают высокий спрос на работников строительной сферы. Причем, не только на управленческие позиции, но и на вакансии, где необходим физический труд. Поэтому в настоящее время так необходима работа по пропаганде человека труда и рабочих профессий. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, скоро наши предприятия начнут задыхаться от нехватки трудовых ресурсов. Так, 2022-й год в республике объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. В нашем городе живут семьи, в которых дети пошли по стопам своих родителей. К примеру, мужчины семьи Бахметовых преданы своей профессии и надеются, что будущие поколения их семьи продолжат трудиться в сфере строительства. 

Нариман Бахметов: «Важно любить свою профессию»
Нариман Бахметов: «Важно любить свою профессию»

Мечта - стать строителем 

Глава семьи Нариман Бахметов родился в Пензенской области и окончил строительный факультет Мордовского государственного университета дружбы народов по специальности «Промышленно-гражданское строительство». - Отец мой был механиком и думал, что я пойду по его стопам. Но, когда мне исполнилось 14 лет, я пришел в гости, и увидел как дядя сделал дома ремонт. С этого момента у меня появилась мечта стать строителем, и после школы я уже осознанно поступил в вуз, - рассказывает Нариман Фяритович. Во время обучения в университете студент работал в стройотряде и получил большой практический опыт в строительстве. - В Советском Союзе у нас было самое лучшее образование в мире, потому что была энциклопедичность и широта знаний, а грамотность - на высшем уровне. И, конечно, прямая связь теоретических и практических знаний, которые давали глубину понимания своей профессии, - уверен он.

Забрали в Агидель

После успешного окончания университета в 1983 году молодой специалист по распределению был направлен на строительство атомной станции. Молодые специалисты Нариман Бахметов и его друг Ильдар Якупов оказались в Агидели. Начали работать в строймеханизации мастерами, после - прорабами. А в 1986 году был создан участок «Спецстрой» - это производственное подразделение управления строительства Башкирской АЭС должно было заниматься прокладкой коммуникационных систем в районе застройки жилого комплекса Агидели и на промбазе АЭС, устройством подкрановых путей. Молодому строителю много помогали, он всегда был готов учиться. Основными объектами, на которых спецстроевцы сосредоточили свои главные силы, были напорный коллектор хозстоков от центральной насосной станции до очистных сооружений протяженностью 15 километров; водопровод от скважин в районе пуско-резервной котельной до промбазы №2, коллектор от второго микрорайона Агидели до насосной станции; внутриквартальные инженерные сети. Также специалистами СУ «Спецстрой» было завершено строительство автодороги Агидель-Ашит. В 1987 году Нариман Бахметов познакомился со своей будущей супругой Ларисой Геннадьевной. С тех пор они вместе уже более 34 лет.

- Она всегда поддерживает меня. Моя супруга - хорошая хозяйка и замечательная мать. Я всегда ставлю ее в пример моим детям, потому что она - женщина, созданная для семьи, - делится он. Супруга до сих пор, как и многие годы, - поддержка для нашего героя. После объединения строительных организаций Нариман Бахметов получил должность заместителя начальника управления. После закрытия строительства атомной станции Нариман Фяритович успел побывать на разных руководящих постах, в итоге его пригласили на должность директора «Водоканала».

В 2006 году, чтобы улучшить материальное положение семьи, пришлось уехать на Север. Тогда в Надыме строили дороги. За 13 лет работы вахтовым методом он объездил всю северную часть России: от Мурманской области до Владивостока. Работал на строительстве нефтепровода в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. За 39 лет работы в строительстве Нариман Бахметов награжден почетной грамотой управления строительства, почетной грамотой администрации, на Колыме получил медаль Правительства Якутии. В 2018 году он вернулся в Агидель. В настоящее время он на пенсии, но продолжает работать в ООО «Инвестстрой» в должности прораба. Сейчас организация занимается строительством котельной в Агидели.

А в свободное от работы время Нариман Фяритович любит работать в огороде, где у него идеальный порядок. Весной и летом он там с утра до вечера.

Продолжение читайте в свежем номере газеты "Огни Агидели"...

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: