Все новости
Годы и люди
10 Марта 2022, 16:48

Каждый адвокат - юрист, но не каждый юрист - адвокат

Адвокатская палата Республики Башкортостан в нынешнем году отмечает свой вековой юбилей. Наша редакция решила не проходить мимо этой знаменательной даты и рассказать об адвокатах города Агидель, которые изо дня в день помогают людям, защищая их законные права. 

Каждый адвокат - юрист, но не каждый юрист - адвокат
Каждый адвокат - юрист, но не каждый юрист - адвокат

Немного истории 

Агидельский городской суд был организован в 1992 году, а филиал Башкирской коллегии адвокатов - в середине 1990-х годов. Одним из первых адвокатов в Агидели был Хабир Лукманов - судья в отставке, позже - Данил Газизов, Зульфия Нагимова, Кадим Гареев.

На сегодняшний день в филиале Башкирской коллегии адвокатов в нашем городе работают два адвоката: Марат Файзуллин и Венера Саматова (на фото).

Адвокат имеет право защищать подозреваемых по уголовным делам в судебных инстанциях и в органах предварительного следствия за счет средств федерального бюджета.

Адвокаты работают по гражданским, административным и уголовным делам. Специалисты проводят бесплатные юридические консультации к Дню защиты детей, к Дню инвалида и иным памятным датам. В Агидели оказывают бесплатную юридическую помощь льготным категориям граждан: малоимущим, инвалидам, ветеранам, детям-инвалидам, детям-сиротам, опекунам несовершеннолетних детей, усыновителям, пожилым, недееспособным гражданам, а также пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. Кроме того, защитники помогают составлять заявления и официальные письма в инстанции и два-три раза в год проводят бесплатные консультации для граждан, желающих получить юридическую помощь.

Наша задача - помочь

Юристы отметили, что в последнее время часто распространены ситуации, когда не выплачивают заработную плату в организациях, расположенных в разных субъектах России. Мужчины уезжают на вахту, заключают договоры, а свой экземпляр не сохраняют, либо договор составляется не в пользу работника. С такими делами адвокаты сталкиваются в своей практике постоянно, и в основном суд выносит решения в пользу пострадавших. Часто пенсионеры в сети Интернет находят юридические услуги, переводят крупные суммы денег, надеясь получить помощь, но при этом не читают договор. Потом адвокатам приходится исправлять работу некомпетентных коллег.

- Наша задача - помочь и разъяснить человеку ситуацию, - говорит Марат Магданович.

Нередко пенсионеры обращаются за помощью в связи с увеличением пенсионного возраста. Были случаи, когда Пенсионный фонд отказывал в начислении пенсии льготным категориям граждан, мотивируя тем, что нет подтверждающих документов. Адвокатам приходилось через архивы запрашивать документы и подтверждать стаж работы. Как правило, в таких ситуациях суд принимает положительные заключения в пользу гражданина.

Также обращаются по вопросам восстановления родительских прав. Так, у жительницы Агидели умер муж, после чего она начала злоупотреблять спиртным, из-за такого образа жизни гражданку лишили родительских прав. Она обратилась за помощью к адвокату. Изменила свою жизнь: закодировалась, сделала дома ремонт, и ей удалось в суде отстоять свои права. В итоге суд оставил ребенка с матерью.

Житель Агидели обратился за юридической помощью, чтобы через суд определить место жительства ребенка. Бывшая сожительница стала злоупотреблять алкоголем, и ребенка забрали в интернат. Мужчине пришлось устанавливать отцовство, обращаться в суд, и теперь мальчик живет с папой.

В Нефтекамске у женщины умер ребенок при родах, возбудили уголовное дело. Она обратилась к адвокату, и в результате удалось решить вопрос до суда компенсацией морального вреда. Нередко адвокаты представляют интересы при рассмотрении дела в административной комиссии. Человек имеет право пригласить защитника при составлении протокола.

В ногу со временем

Когда доверитель приходит на юридическую консультацию, то у него спрашивают: какой материал есть в его пользу. Правозащитники изучают характеристику, ведь у каждого обязательно найдется что-то положительное. Выясняют, с кем он живет, кто у него на иждивении, чем он занимается. Для того, чтобы человек ничего не забыл, ему дают подробную инструкцию, как действовать, какие документы заполнять.

В настоящее время юридическая система тоже перешла в онлайн-формат. Существуют программы, при помощи которых выбирают, какой адвокат будет защищать человека. В этом случае соблюдается принцип независимости. Документы можно передавать через систему «Правосудие» в электронном виде. В Самаре располагается 6-й Конституционный Суд, где проводят заседания в онлайн формате, и весь судебный процесс происходит дистанционно. Конечно, это экономит время, ресурсы и силы.

- Наш положительный ре- зультат - это решение суда в пользу доверителя, приговор суда с минимальным наказанием или прекращение дела по решению суда, - делится Венера Вазировна. Наши адвокаты работают с людьми, которые обращаются из любой точки России. После они часто благодарят, советуются. А защитники всегда открыты общению и в трудную минуту готовы подсказать и направить человека в нужное русло.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: