Все новости
Годы и люди
20 Марта 2022, 17:40

Рамиль Шарипов - тракторист со стажем

Тракторист МУП «Агидельводоканал» Рамиль Гадилович Шарипов более 20 лет посвятил любимой работе.

Рамиль Шарипов - тракторист со стажем
Рамиль Шарипов - тракторист со стажем

Родился Рамиль Гадилович в 1960 году в деревне Меняевка Краснокамского района Башкирии. Его отец работал в колхозе пастухом, а мать смотрела дома за хозяйством. В семье росло четверо детей, и Рамиль был самым старшим из них. После окончания школы он сам выбрал профессиональный путь и поступил в нефтекамское училище по профессии «тракторист-машинист». Окончив учебное заведение, Рамиль отслужил в армии и в 1981 году приехал в Агидель на строительство атомной станции.

С будущей супругой Рамзией он познакомился в Агидели в 1985 году. С тех пор они живут вместе уже 37 лет. В семье выросло двое детей: 37-летний сын Радик Шарипов в настоящее время работает в Нефтекамске в «Газпроме» начальником участка, а 34-летняя дочь Ирина Сафина живет в Агидели и работает воспитателем в детском саду «Радуга». У Шариповых - четверо внуков и все - мальчики. Они часто приезжают к дедушке с бабушкой в гости. Семья и работа занимают самое важное место в жизни нашего героя.

В самом начале своей трудовой биографии он устроился бульдозеристом в УСМ и проработал в организации до 1999 года. После закрытия стройки Рамиль Гадилович остался в Агидели.

- Мне нравится здесь коллектив, и зарплата всегда вовремя, - делится наш герой. Несмотря на то, что он сейчас оформляет документы на пенсию, руководство не спешит отпускать ценного сотрудника, потому что работу он свою знает и выполняет добросовестно.

- Самое главное в работе тракториста - это внимательность и бдительность, нужно быть осторожным. И если я еду работать, то всегда возвращаюсь с победой, - шутя рассказывает он. Бывает, приходится выходить на работу в выходные, случиться может всякое: ЧП, аварии. Поэтому Рамиль Гадилович редко уезжает из города, а если приходится, то предупреждает свое руководство заранее.

Любая авария для предприятия - это серьезно, ведь люди могут остаться без воды, потому и отношение к работе ответственное. А аварии случаются. Так, в прошлом году недалеко от городского пляжа засорилась канализация и приходилось туда выезжать и устранять засор.

Перед автовокзалом регулярно топит дорогу, и сотрудники «Агидельводоканала» вывозят аварийный генератор и откачивают воду. После зимы работы всегда много, когда нужно устранять обвалы по краю колодцев, которые ровняют и засыпают.

Кроме того, тракторист чистит иловые карты в очистных сооружениях канализации от скопившегося осадка. Работы всегда много.

- Когда сделаю свою работу, я всегда радуюсь, видя ее результат, - говорит Рамиль Шарипов. И не стоит забывать, что от труда рабочих зависит эффективность функционирования всей организации в целом.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: