Все новости
Годы и люди
5 Июля 2022, 09:32

Как сом накормил всю деревню

Если взглянете на город Агидель с высоты птичьего полёта, то увидите, что он расположен у места слияния Белой и Камы. Вокруг немало стариц, озёр и прудов. Словом, кругом рыбные места, куда с удовольствием приезжают любители ловли из Пермского края, Татарии, Удмуртии и других регионов страны. Поэтому, наверное, будет вполне логично открыть на страницах нашей газеты рубрику «Байки рыбака», делитесь опытом, историями и наблюдениями. А сегодня мы публикуем первую историю.

         Это случилось лет сорок тому назад, когда заправочных станций было не так много. На трассе Красный холм – Бураево у нас закончился бензин. Пока искали, где раздобыть бензин, стемнело,  и мы решили заночевать на берегу реки Быстрый Танып, протекавшей рядом.

         Невдалеке от места нашей остановки горел костерок, и мы поспешили к нему. Возле огня сидел пастух. 60-летний дядя Асхат, житель соседней деревушки, оказался очень словоохотливым собеседником и вскоре поведал случай из своей жизни:

– Во время войны было голодно, и мы с мальчишками целыми днями пропадали на речке, пытаясь раздобыть рыбу. Много разного происходило во время нашего пребывания на ней. Так, однажды с ребятами мы стали свидетелями того, как ночью при лунном свете на берег выполз огромный сом, схватил дохлую ворону и утащил в воду. Не сомкнув глаз, до утра раздумывали, как изловить это «чудовище». И вот нашли веревку, привязали её к близстоящему дереву, из проволоки сделали крючок, заточили его. Оставалось лишь прицепить наживку. На зернотоке  поймали голубя, обжарили его для вкуса. И как только наступила ночь, затаились на берегу.

Долго ждали, знали, что сом обязательно объявится. Так и произошло. В середине ночи огромная рыбина вылезла на сушу и проглотила нашу наживку. Мы подсекли её, крепко зацепили и потащили к себе. Но не тут-то было. Сом ударил хвостом, и все разом полетели на землю. Услышав шум, проснулись остальные ребята и стали нам помогать.  Вдесятером к рассвету вытащили уже обессилевшего гиганта из воды. Он лежал, как огромное бревно, и почти не шевелился. Вскоре из деревни прибежали бабы и старики, загрузили добычу на телегу. В тот день я наелся, как говорят от пуза. Это был настоящий праздник для полуголодных моих земляков. До сих пор о нем вспоминаю

Итак, почин есть. Надеемся на продолжение. С праздником всех рыбаков! Ни хвоста вам, ни чешуи! Словом, богатого улова и незабываемых впечатлений!

Фото: М.Вильданов

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: