Все новости
Годы и люди
4 Октября 2022, 10:14

Жизнь делу любимому посвятил

         В редакцию обратился чемпион города по шашкам Максутян Низамов и попросил нас рассказать о человеке, с которым многие годы проработал бок о бок. О своем коллеге он поведал много интересного, в частности, что его товарищ участвовал в строительстве промышленных и социальных объектов в Агидели. И вот я в гостях у Шайгардана Шайсултановича Шайсламова. 

Жизнь делу любимому посвятил
Жизнь делу любимому посвятил

Сижу в зале трёхкомнатной квартиры, хозяева уютно расположились напротив, и мы ведём житейскую беседу.  

– Мои родители родились в деревне Старокабаново. Я был вторым из пятерых детей в семье колхозников Шайсултановых. Детство было непростое, но счастливое. Люди сами устраивали себе праздники, а мы, дети, активно в них участвовали. Помню, как я впервые на одном из них спел «Чёрную курицу». 

Шайгардан достает баян и начинает исполнять татарскую песню, продолжая свой рассказ: 

 – Часто собирались фронтовики, вспоминали они былые годы, не вернувшихся друзей и земляков. Плакали, не скрывая слёз. Говорили, что верят – фашизм никогда не возродится. Тогда никто из них представить не мог, что их внукам вновь придется браться за оружие, чтобы с этой коричневой чумой сразиться.

Играть на баяне герой этого рассказа научился в четвёртом классе. Освоить инструмент мечтал давно, и вот однажды попросил соседку, известную мастерицу, помочь освоить его. Она показала мальчику первые аккорды, и он всего через четыре года стал едва ли не лучшим гармонистом в округе. А купленный тогда в Ижевске инструмент хранит до сих пор. 

– После окончания школы друзья предложили своему товарищу поехать с ними в Нефтекамск и поступить в техническое училище. Мечтавший о профессии шофера юноша пошел учиться на сварщика, как говорится, за кампанию. И настолько проникся любовью к делу, что никогда ему не изменил. Получив диплом, многие годы работал на строительных объектах. А во время срочной службы еще выучился на газорезчика.

Показывая свой дембельский альбом, Шайгардан Шайсултанович рассказывает, как за отличную службу и ударную работу его поощрили отпуском на малую родину. Как он добирался до родной деревни, как его встретили родители и односельчане: «Приглашали в каждый дом, угощали, чем были богаты. Рассказывали последние новости. Особенно часто говорили односельчане о комсомольской стройке, которая разворачивалась в двух километрах от деревни».

– Весть эта меня заинтересовала, – признается ветеран. – Вернувшись из армии устроился работать в «Промстрой-2». Стал строить атомную станцию.  

В Агидели Шайсламов и его семья с 1984 года. Он работал сварщиком на многих объектах будущей АЭС. Там же познакомился с Максутяном Низамовым, вырос до специалиста шестого разряда. И вторую свою половинку встретил. С улыбкой вспоминает момент первой встречи с красавицей Айсылу: «Пригласили на танцплощадку сыграть на баяне, а там девушка красоты неземной. При этом такая скромная, застенчивая. Увидел ее и глаз не мог оторвать. Решил про себя, что ни за что ее не упущу...». 

У двух дочерей Шайсламовых уже свои семьи. Живут они в Нефтекамске. По знаменательным датам собираются у родителей. И допоздна тогда здесь звучат радостные голоса и воспоминания. Душой радуются Шайгардан и Айсылу тому, что все вместе собрались в городе, который они построили для молодого поколения.

         

          

       

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: