Все новости
Годы и люди
15 Декабря 2022, 16:42

Жительница Агидели рассказала о своей непростой судьбе

В Центральной библиотеке прошла встреча десятиклассников с женщиной с непростой судьбой. Мария КОНДРАТЬЕВА поделилась историей своей жизни, которая наполнена борьбой и преодолением трудностей. 

Жительница Агидели рассказала о своей непростой судьбе
Жительница Агидели рассказала о своей непростой судьбе

Мария Андреевна родом из Мишкинского района Башкирии. Там она вышла замуж и родила троих детей. Ей не было и сорока лет, когда она лишилась зрения, а муж бросил ее, оставив одну с тремя детьми. Но она не отчаялась, стойко перенесла сложный период жизни, с сыновьями переехала в Белорецк и устроилась на работу в предприятие для незрячих, где изготавливали электроприборы на ощупь.

В организации проводили различные конкурсы для инвалидов. Мария Андреевна не отказывалась участвовать в них и всегда занимала призовые места. Так, она не отдавала первенство никому в беге на 200 метров, в лично-командном первенстве по лыжам, в личном первенстве по плаванию. На смотре художественной самодеятельности ее наградили в номинации «За волю к победе». Из всех ее наград и заслуг сотрудники библиотеки составили выставку «Судьбы людские», которую с интересом изучили школьники.

В 1989 году ее пригласили на конкурс песни, проходивший в Уфе. Тогда она поняла, что вокалу нужно поучиться, и сделала это. И уже через год Мария Кондратьева участвовала на фестивале в Казани. Был случай, когда на конкурсе частушечников она забыла частушку, не знала что делать и на ходу придумала свою. И это не помешало ей занять первое место: судьи заметили импровизацию и оценили по достоинству.

В 1990-е годы она осталась без работы, так как предприятию пришлось сократить объемы производства. Найдя спутника жизни, наша героиня переехала в Дюртюли. Более года она живет в нашем городе. Уже более 20 лет в свободное время она вяжет, раздает свои изделия безвозмездно нуждающимся.

- Если умеешь вязать, то это несложно. Я чувствую ряды петель и спицы - этого достаточно, - уверяет она.

Она с особой искренностью относится к животным, жалеет их.

- Мне предлагали собаку-поводыря. Но она должна ежедневно работать, а если ее мало задействуют, то она превращается в простую дворнягу, а еще ей нужен специальный корм, поэтому я не держу собаку, - призналась она.

Еще она самостоятельно научилась читать по Брайлю: взяла букварь в библиотеке Общества слепых и выучила алфавит. Если нужна какая-то книга, Мария Андреевна напрямую связывается с представителями издательства, которое находится в Санкт-Петербурге, и заказ ей присылают по почте. Наша героиня показала ребятам книгу для слепых и объяснила как ей пользоваться. Подобную книгу она может прочитать за четыре дня. Она любит читать классические произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Льва Толстого, Николая Некрасова, Алексея Толстого.

Когда приехала в Агидель, то в первую очередь записалась в городскую библиотеку, где работает пункт выдачи, связанный с республиканской библиотекой. Оттуда выписывают для нее книги на временное пользование. - Любите живую книгу, она интереснее, - уверяет Мария Андреевна.

Стихи она сочиняет давно, но записать их, к сожалению, не может. Недавно ей подарили диктофон, научившись им пользоваться, Мария Андреевна сможет надиктовывать свои произведения.

Не светит солнце мне лучом,

А греет лишь мое плечо.

Светит тем, кто видит свет,

А мне такого счастья нет.

Она рассказала несколько своих стихотворений старшеклассникам. А вдохновение на их написание, по ее рассказам, появляется спонтанно.

Никто не любит правду-матку

Ее и не за что любить.

Зимой и летом в одном платье

Другое не на что купить.

Все красивые одежды

Ложь надела на себя,

Правда голая осталась,

Вот такие, брат, дела.

Уныние ее посещает крайне редко, но если такое случается, то Мария Андреевна поет, начинает делать уборку. Кстати, ребятам она тоже исполнила душевную песню. К сожалению, в нашем городе она еще не очень хорошо ориентируется, поэтому нужна помощь на прогулке, для похода в магазин. Есть социальная работница, которая приходит раз в неделю и помогает. Однако все по дому она делает сама.

- У меня в доме у каждой вещи свое место, - делится Мария Андреевна. У нашей героини нет никого, остался только старший сын-инвалид, и ему самому нужна помощь. Он был когда-то военным и прошел две чеченские кампании, получил травмы и контузии. Средний сын - бывший офицер-подводник - погиб. А младшего убили.

- Я не знаю, откуда беру душевные силы. Я просто живу и по-другому не умею. Если мне кто-то сделал плохо, то я этому человеку стараюсь что-нибудь подарить, - говорит Мария Андреевна. В конце встречи сотрудники библиотеки и старшеклассники вручили гостье сладкие подарки.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: